В соответствии с ТК срок отработки оговаривается либо ученическом договоре, либо в Коллективном договоре.
В случае если работник по окончании образования без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя обязан возвратить ему полученную за время учебы стипендию, а также возместить другие понесенные компанией расходы, связанные с его обучением (ст. 207 ТК РФ) .
Если же сотрудник после окончания периода учебы приступит к работе, но не отработает оговоренный срок и уволится без уважительных причин, то он будет обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ) .
Таким образом, в названных случаях работник несет материальную ответственность за неисполнение своих обязательств перед работодателем.
Глава 32 Трудового кодекса устанавливает ответственность работника только за увольнение по окончании обучения и в период срока обязательной отработки. Если же работник уволится раньше, до окончания срока обучения, то никакой компенсации работодатель взыскать с него не вправе.
Отдел кадров, HR
сколько я обязана отработать на предприятии, если они меня обучают? и есть ли такое вообще в ТК?
Да, только в том случае если Вы подписали с Предприятием Договор, где говорится о сроке отработки.
В трудовом, кажись, нету. Но при заключении договора на обучение работодатель может записать как одним из условий, что, мол, мы тебе оплачиваем, а ты на нас пашешь. Ну, лет, скажем, десять. :-)
Договор на обучение читайте.
Вам дали исчерпывающие ответы, срок оговаривается в договоре, но не всегда он очень велик. К примеру в нашей компании это всего два месяца.
Удачи.
с Вами должны были заключить ученический договор, который Вы подписывали. Откройте его и посмотрите на что Вы поставили свою подпись. ТК РФ предусматривает отработку Работника за оплату его обучения.
Для таких случаев в Трудовом кодексе предусмотрены ученические договора. Время, которое Вы обязаны отработать после завершения обучения оговаривается там. Там же оговаривается и сумма, которую Вы обязаны будете заплатить, если положенный срок не отработаете.
Перед обучением предприятие должно было с вами составить договор, где все это оговаривается.
если в договоре не прописано, то всё зависит от вашей совести.
нисколько, если не был составлен дополнительный договор по поводу Вашего обучения, в ТК насколько я знаю нет ссылок по этой теме
Такого нет в Т. К, но при обучении за счет предприятия, заключается соглашение при котором Вы обязываетесь работать какое-то время (3,5 лет) . При увольнении придется заплатить предприятию сумму потраченную за учебу+неустойку.