2 года и нужно
В 2011 году средний дневной заработок для исчисления
пособий будет определяться путем деления суммы начисленного заработка на 730 (СДЗ = заработок за два года / 730).
Пример расчета пособия исходя из среднего заработка
Для женщин, которые уходят в отпуск по беременности и родам в 2011 году:
Необходимо подсчитать сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (то есть за 2009 (с 1 января по 31 декабря 2009) и 2010 (с 1 января по 31 декабря 2010 года)) .
При этом средний заработок за каждый год учитывается в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (за все предыдущие года, до 2011 года эта база составляет - 415 000 рублей) . Если общий заработок за год будет больше 415 000, то расчет ограничивается страховой суммой
в 415 000.
Алгоритм расчета пособия исходя из среднего заработка:
За каждый год (09 и 10) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. Отдельно каждую из сумм сравниваем с 415 000, и берем в расчет суммы не превышающие 415 000. Суммируем полученные данные и делим на 730 и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа. Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности. Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную
Полученные данные суммируются и делятся на 730 (при этом дни, когда вы фактически не работали, стояли на учете в службе занятости, находились на больничном, отпусках не вычитаются) . Получается размер ср. дневного заработка. СДЗ = (СЗ_2009 + СЗ_2010) / 730
Итоговая сумма к выплате определяется путем умножения ср. дневного заработка, на кол-во календарных дней по листку нетрудоспособности (например, 140).
Если в двух годах перед годом, предшествующим страховому случаю, заработок отсутствовал, или же средний заработок получился ниже МРОТ, пособие назначается исходя из МРОТ. СДЗ минимум = 24 * 4330 / 730 = 142.36. Следовательно, пособие по беременности и родам за 140 кал. дней не может быть меньше 19 930 руб.
Если женщина имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие также выплачивается в размере, не превышающем за календарный месяц МРОТ (с 1 января 2009 года МРОТ составляет 4 330 рублей ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ) , а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются
районные коэффициенты к заработной плате, это пособие выплачивается с учетом районного коэффициента.
Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2011 году при обычной беременности у одного страхователя (по одному месту работы) составит (415 000 + 415 000)/730*140=159 178,60 руб. максимум
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии,
что это приведет к увеличению размера пособия (часть 1 ст. 14 №255-ФЗ) . Например, если в 2009 -2010 году хотя бы часть времени падает на отпуск по БиР и (или) по уходу за ребенком, то женщина может написать заявление о включении в расчет одного и/или двух более ранних лет, например 2007-2008.
Отдел кадров, HR
Сколько времени нужно отработать в организации, чтобы декретные рассчитали не по минималке?