Отдел кадров, HR

Сколько по закону должен человек отработать часов в месяц?

Я расчитываю в среднем 30 дней месяц 8 выходных. получается 22 дня по 8 часов. 176 часов. А вчера я узнал что по неделям тоже считают. Бывает 36 и 40 часовая неделя. Тогда 144 и 160 часов. Если человек работает сторожем в ночь по 15-16 часов, 10 смен в месяц, перерабатывает ли он? как ему расчитать? Да ещё и отпуски всякие, опять же один отдыхает, а другие работают за него.
Когда человек работает по графику, он в разные месяцы отрабатывает разное количество часов: в одном месяце не дорабатывает до нормы, в другом перерабатывает. В таких случаях чаще всего применяют суммированный учет рабочего времени.

Из статьи 104 ТК РФ. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Если Вы устанавливаете учетный период, например, квартал, то смотрите есть ли сверхурочные по окончании квартала, а не каждый месяц.
"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:. . при СУММИРОВАННОМ УЧЕТЕ рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период" (ст. 99 ТК РФ) .
Оплата сверхурочных в ст. 152 ТК РФ : "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".
Афуза Еркимбекова
Лучший ответ
((Виктория))) * Работаю 264 часа в месяц сторожем, считай что на 100 часов больше нормы, ни кто не жаловался, но начальство всё равно добавили работника.
Существуют рабочие календари на каждый месяц и норма часов разная.. .
вот под эту норму и должен расписываться график работы, без переработок.. .
Если только временно отсутствует (больничный лист например) , то другому могут оплатить переработку, но в пределах месячной нормы... .
Отпуск рассчитывается в календарных днях, так же как и больничный лист, (не в часах, как раньше)
учет времени годовой то есть годовая норма часов в 2008 г -по моему 1995 часов рабочая неделя стандарная 40 часов при превышении годовой нормы пеработка оплачивается 3 часа по 1,5 тарифу остальное в двойном годовая переработка не должна превышать 120 часов
Мне 18 лет устроился 1 раз на работу помощник повара работаю 210-280 часов в месяц зависит от графика
по кзоту вроде 165 часов + -8
Сколько часов в неделю должен отработать работник муниципального предприятия
Если я не делаю 160 часов в месяц должен ли получать минимапку