Отдел кадров, HR
Попал под сокращение, мне дали обходной лист. Должен ли я его проходить? И если не пройду, отдадут ли мне трудовую книжку?
Дурь, дурь, дурь и ещё раз ...дурь. Ответьте себе на один вопрос, а что это такое? Чем регламентирован законодательно? Выдать ТК обязаны в последний рабочий день, как и произвести окончательный расчёт. Обходной лист это филькина грамота, созданная для удобства работодателя и нужна только для галочки, правда не ясно какой. Кстати удержания при окончательном расчёте полностью регламентированны ТК РФ, имеется в свободном доступе, в инете.
Обходной лист вам подписывать не надо, такого "документа" ТК РФ не предусматривает, всей вашей задолжностью перед предприятием должна заниматься бухгалтерия и заинтересованные службы - для этого вы их предупредили о своем намерении уволиться за 14 дней. Трудовую книжку вам обязаны выдать на руки в последний рабочий день, без всяких обходных, "бегунков", виз и резолюций (каждый день просрочки выдачи трудовой Суд расценит, как вынужденный прогул, и заставит оплатить)...
1. Без заполненного обходного листа трудовую не вернут
2. При попадании под сокращение должны
- предупредить за два месяца до даты сокращения
- выдавать при увольнении выходное пособие в размере двух зарплат
2. При попадании под сокращение должны
пока не отдадат книжку будут платить даже если уволен- так что не в интересах держать
обходной лист нужен для того чтобы работник погасил задолженность перед предприятием. никакая эта не филькина грамота.
Отдайте всё, что у них брали! Пусть подавятся! А то удержат из зарплаты при расчёте.
В свое время при увольнении выдали мне обходной лист, вернул его в отдел кадров со словами "вам надо, вы и бегайте". На тот момент была взята и литература в заводской библиотеке и спецодежда и различные документы на испытательные полигоны. В течении часа составили список того, что мне выдавали и сами пришли все забирать. В итоге не пришлось нарезать мне километровые дорожки среди корпусов и служб.