Отдел кадров, HR

При сокращении работника за сколько месяцев должны выплатить выходное пособие единовременно?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)
Т, е за первый месяц после увольнения вам сразу, "авансом" заплатили, выплату за второй месяц получите тогда, когда по окончании второго месяца явитесь к бывшему работодателю с трудовой книжкой, свидетельствующей о том, что вы еще не трудоустроены, а за третий месяц выплату получите тогда, когда третий месяц истечет и вы явитесь с трудовой книжкой и справкой из центра занятости.
Ни кто вам сразу, вдень увольнения, за 2- 3 месяца ни чего выплачивать ни чего не должен.
Ксюша Маташева
Лучший ответ
увольняетесь, вам платят то что заработали плюс одну среднемесячную, потом становитесь на учет в центр занятости и если не трудоустраиваетесь, то вам платят еще 2, в крайнем случае три зарплаты от предприятия
При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие за 2 месяца. Чтобы получить за третий, нужно встать на учет в центре занятости сразу после увольнения и в течение трех месяцев не найти работу. Выдается соответствующая справка - получается выходное пособие за третий месяц в организации. И только по прошествии трех месяцев будет начисляться пособие в Ц3.
Саша)) Бехтольд
2 мес
Dosya (Dj Dos93)