Отдел кадров, HR
При каких условиях выплачивают (при сокращении) два оклада, помимо заработной платы и выходного пособия?
Обязательно ли человеку становится на биржу труда? А если человек встанет на биржу труда и ему предложат работу, то выплатят ли ему тогда выходное пособие и два оклада? Пожалуйста, дайте ссылку на закон, где говориться об этом. Заранее спасибо. Кто не знает, лучше вообще не отвечайте.
при сокращении в момент увольнения выплачивают зарплату, компенсацию за неотгуленный отпуск и выходное пособие в размере одного среднего заработка. За второй и третий месяц оплата будет при условии, если вы встанете на биржу в течение двух недель с момента увольнения и не будете трудоустроены ( для этого нужно будет прдоставить трудовую книжку ( показать) и справку из центра занятости ( после третьего месяца) на работу. Выплатить должны в ближайший срок выплаты зарплаты на предприятии (Все это по ТК РФ) .
Два оклада выплачивают только если у вас в Кол. договоре ( или в др. локальном акте) прописаны такие условия
Выходное выплатят вне зависимости от того встанете ли на биржу, а если встанете, то выплачивать будут до устройства на другую работу, но не более трёх месяцев. Вместе с трудовой обычно выдаётся выходное пособие.
Осергул Есжанова
Спасибо. А если человек откажется от предлагаемой работы на бирже труда, то его не зарегистрируют в качестве безработного и два оклада не выплатят? Обязательно становиться на биржу труда, чтобы получить два оклада?
ТЕМ, КТО В 14 ДНЕВНЫЙ СРОК НЕ ВСТАНЕТ на биржу, не будет выплачено пособие за 3й мес от бывшего работодателя
Выходное пособие по сокращению в размере месячного заработка выплатят сразу при увольнении. Что касается следующих двух - только при условии, что встанете на биржу и не устроитесь на работу. Для получения этих выплат предоставляете на старую работу трудовую без записи о новой работе и справку из центра занятости. Как только устроитесь на новую работу, выплаты прекратятся.
ВЫплачивают в любом случае при сокращении, главное не подписывать по собственному желанию. Иначе облом.