Добрый день!
В организации закрывается подразделение. Сотрудникам выданы уведомления 31.10.14, дата увольнения 31.12.14.
Часть из них увольняется 15.12.14.
За период с 16.12.14 по 31.12.14 им выплачивается дополнительная компенсация и выходное пособие.
Вопрос: выходное пособие выплачивается: с 16.12.14 по 15.01.15 или 01.01.15 по 31.01.15?
Отдел кадров, HR
Выходное пособие при сокращении штата
Если они уволены именно по сокращению, то с ними просто заключено соглашение о досрочном прекращении ТД. Отсюда вывод всё равно пляшем от дня увольнения.
Статья 178. Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы ;призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу ;восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу ;отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем ;признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ;отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Статья 178. Выходные пособия.
Андрей Косарев
Спасибо!
тем кто 31.12 при увольнении по сокращении организация выплачивают дополнительно одну среднемесячную зарплату, если уволенный в течении 14 дней станет на учет в центр занятости и не трудоустроится за второй месяц ваша фирма заплатит ему еще одну среднемесячную зарплату, если и за третий месяц не трудоустроится и принесет справку из центра занятости еще одну.
Андрей Косарев
Спасибо, Ольга! С теми кто увольняется 31.12.14 всё понятно. А вот с уволенными 15.12 как быть?
Выходное пособие с 16.12 или с 01.01?