Отдел кадров, HR
Имеет ли право работник требовать, чтоб его уволили по сокращению штата, если организация не планирует сокращать штат?
Работница написала заявление по собственному желанию с двух недельной отработкой (честно признаться это было добровольно-принудительно, поскольку были прощены прогулы из-за пьянства и предложено уволится по-хорошему). Теперь она, подумав за период отработки, требует, чтоб ее уволили по сокращению штата, но штат никто сокращать не хочет, нам просто не нужен такой работник. Имеет ли она законное право требовать увольнения по сокращению штата?? Мое мнение - нет, но хотелось бы посоветоваться!!
Нет, конечно. Сокращение штата - это внесение изменений в штатное расписание. Требовать такого работник однозначно не может. Пусть скажет спасибо, что увольняете по собственному желанию, а не за прогулы или появление в состоянии опьянения.
Если работник конфликтный (опасаетесь, например, что может пойти в инстанции с жалобами, что ее принудили уволиться) , хорошо бы иметь документы, доказывающие ее прогулы (докладные записки, акты об отсутствии на рабочем месте, приказы о выговорах) . Если нет, сделайте такие хотя бы для предъявления ей и пригрозите, что если не устраивает увольнение по собственному желанию, тогда на основании таких вот докладных вы ее уволите за прогул.
Светлана Фрей
Она на рабочем месте пьяная не появлялась, в принципе этим ее не уличишь !!Но не являлась на работу из-за того, что пила! Это мы знаем точно!
Leonid Sergeev
имейте в запасе хотя бы докладные записки об отсутствии ее на рабочем месте (пусть ее начальство непосредственное напишет и поставит то число, когда она отсутствовала). Посмотрите, как ее отсутствия проставлены в табелях. Не очень хорошо, если там стоят явки . В общем, найдите какие-либо зацепки к ее дисциплине. Будет возникать, предъявите ей. И в любом случае, у Вас есть заявление по собственному желанию, написанное ею собственноручно. Ей будет сложно доказать кому-либо, что она не имела намерения увольняться.
У работницы окончательно крыша поехала из-за пьянства.
Конечно она не может этого требовать, т. к. увольнение по сокращению это не инициатива работника, а работодателя.
Гыыы....:)) ) Дык о каком сокращении штата речь, если она заявление написала? По ходу она спохватилась, что на бирже мало денег дадут за собственное желание, вот теперь локти кусает.
Сокращают не людей, а должности, или рабочие места. Ваше руководство планирует кого-то принимать на ее место? если да - то о каком сокращении речь? это понятно, что гражданке хочется выплат, положенных сокращенным, но она же потом в суд пойдет, и докажет, что ее сократили, а единицу - нет, и ее восстановят, и еще зарплату со дня увольнения придется заплатить: ) Вот и думайте:)
Увольнение по сокращению штатов - это ПРАВО а не обязанность работодателя. Даже если есть приказ о сокращении работник все равно не имеет права настаивать на таком увольнении. А Ваша мадам не хочет по статье вылететь? Простили то вы ее простили, но можете и передумать....
Пущай и не надеется. Однозначно, нет!
Нет такого права она не имеет. ЧТобы вы как работодатель сократили ее, надо создавать приказ о сокращение должности в компании, которую она занимала. Но это ведь не так, так что... А ей напомните, что вы еще по доброму ее отпускаете, могли бы по статье уволить за прогулы.
Абсолютно согласна с Татьяной. Все зависит от того будет ли ваше руководство сокращать данную вакансию.
нет
нет конечно!!!!
Однозначно ответ нет? Вопервых сокращение штата это очень длительная процедура, должны быть приказы, вы должны сообщить в соцю занятость иначе могут назначить штраф. Чтобы небыло конфликта составте приказа по статье за прогулы и копию отошлите по почте заказным путем с перечнем документов, в конце концов есть табель в котором должно быть отмеченно, если она пойдет с жалобой в прокуратуру то заявление на этот день в счет ранее отработанного времени нет. Я думаю если человек не псих то она сама прибежит и попросит решить все по хорошему.
Сокращение штата относится к виду прекращений трудовых отношений по инициативе нанимателя, но никак не работника
нет, это невозможно