Отдел кадров, HR

Перед кем работодатель отчитывается за уволенных им сотрудников при сокращении штата?

Поясните, почему официально устроенного сотрудника не могут уволить без уважительных на то причин, а в случае сокращения увольняют пачками? Стажировался 2 месяца, затем устроился официально. После 3 месяцев официальной работы, мне просто указали на дверь. Позвали в кабинет директора, побеседовали, сказали какой я хороший сотрудник, но достоин лучшего, бла бла бла, не расстраивайся мы сами в шоке. Причём организация на плаву, просто решила сэкономить средства. Она взяла и решила, а я под новый год ищи работу. До 10 января хрен что найдёшь. Зла не хватает!
Не вздумайте писать по собственному. При увольнении по сокращении вам выплачивают дополнительно одну среднемесячную зарплату, если вы в течении 14 дней станете на учет в центр занятости и не трудоустроитесь за второй месяц ваша фирма заплатит вам еще одну среднемесячную зарплату, если и за третий месяц не трудоустроитесь еще одну. Уволитесь по собственному желанию не получите ничего. На 0.5 сами не соглашайтесь, пусть официально директор сам приказом оформляет это. Будут настаивать скажите пойду в трудовую инспекцию вам срочно в течении 14 дней нужно встать на учет в центр занятости. При увольнении вам выплачивают дополнительно одну среднемесячную зарплату, если вы вовремя станете на учет и не трудоустроитесь за второй месяц ваша фирма заплатит вам еще одну среднемесячную зарплату, если и за третий месяц не трудоустроитесь еще одну, далее платит центр занятости пособие от 4900 и до 850 руб. Паспорт, документ об образовании, СНИЛС, ИНН, трудовая, справка о средней зарплате с предыдущей работы образца центра занятости, сбекнижка, если есть инвалидность ИПРИ и розовую МСЭ-ковскую справку
Сергей Михайлов
Лучший ответ
Сокращение штата - процедура длительная и не простая. Посмотрите внимательно ссылку на последовательность оформления документов и предупреждения сотрудников
http://www.zarplata-online.ru/art/81299
напишите письмо на имя генерального (именно письмо, а не заявление) , оформите как входящее с отметкой кадровика на вашем экземпляре. В письме предложите увольнение по соглашению сторон и изложите Ваши условия (2 оклада, 3-4, какого числа и т. д, как Вам хочется, но реально конечно, чтоб не совсем перегибать палку) Вам должны дать ответ письменный. Потом соглашение об увольнении и Вы уволены по более приятной статье и с материальным бонусом. Серьезная контора не будет упираться, чтоб потом не связываться с трудовой инспекцией и прокуратурой.
Щуплов Антон