Отдел кадров, HR

Сокращение штата

Добрый день! Ситуация такова: ОАО, совет директоров утвердил орг. структуру, в соответствии с ней изменились структурные подразделения и наименование должностей на которых работают работники. Работникам за 2 месяца вручили уведомления об изменении. Это было в начале 2013 г. Издали приказ об изменении Штатного расписания, но на этом все остановилось. теперь спустя год, руководство хочет проводить сокращение штата. По факту получается должны сократить должности которых нет в штатном расписании? Предприятие разваливается. Рано или поздно закроется. ВОПРОС: Что делать кадровику, руководитель настаивает на сокращении, но ведь это чревато последствиями. Посоветуйте как быть и что бы "овцы были целы и волки сыты"?
О П
Короче, всё очень просто, те уведомления можете не вспоминать, т. к. они никакой уже юридической силы не имеют. Нужно начинать всю процедуру заново. Вам то чего, старайтесь всё оформить правильно, а по директору тюрьма плачет и ГИТ с прокураторой.
Serik_97_Kazah* Serik_97_Kazah*
Лучший ответ
Кадровику остаётся сосать.. .

Не понятно, каких последствий Вы боитесь... Если предприятие " рано или поздно закроется", то речь уже идет не о сокращении, а о ликвидации юридического лица, которое и надо готовить, а не вспоминать, что сделано год назад. С работниками-то надо поступить по закону: уведомить за 2 месяца, подать сведения в службу занятости о высвобождении и выплатить выходное пособие на период трудоустройства.
Сергей Фокин
Вы же пишете, что закончилось всё только изданием приказа о
внесении изменений в ШР. И тут же - "получается должны сократить должности которых нет в штатном расписании". Так вносились изменения в ШР или нет? Какие должности сейчас занимают работники? Менялась ли их заработная плата? Как ведется бух. отчетность на предприятии? (какие сведения о работниках в них отражена) .

Про волков и овец: заново предупредить об увольнении, указав в
нем минимальную дату предупреждения (2 месяца) , и, если работники будут не против увольнения по сокращению раньше указанного срока с
единовременной выплатой компенсации пропорционально оставшемуся времени (ст. 180 ТК РФ) и выходного пособия в размере одного заработка (ст. 178 ТК РФ) , то провести сокращение, заключив с работниками доп. соглашения к ТД о досрочном расторжении ТД по сокращению штата. Но без алгоритма осуществленных фактических действий непонятно, можно ли провести такой манёвр.
А в уведомлении было указано когда вводятся изменения? По закону уведомить надо не позднее, чем за два месяца.... так что раньше уведомить никто не запрещает...
Влад Гудым
Не слушать руководителя и послать его подальше.