Отдел кадров, HR

сокращение штата

Нелегкую задачу нужно решить, убрать ненужного работника путем сокращения единицы и в то же время не выплачивая никаких компенсаций.
Процедура сокращения не так проста, как кажется. Очень много всяких нюансов. К тому же сократить без выплаты компенсаций по сокращению, вообще невозможно, если Вы не хотите неприятностей на свою голову. Если Вы хотите избавиться от работника, который не нужен Вашей компании, рассмотрите другие варианты в рамках трудового кодекса.
Kuba _
Kuba _
313
Лучший ответ
Алексей Буслаев Мы не хотим неприятностей, потому я и прошу совета, поделиться опытом, в настоящее время это очень горячая тема
Kuba _ Если хотите, я могу Вам расписать процедуру сокращения, но по закону Вы будете должны выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и плюс последовательно -минимум з!!! средних зарплаты. Проще ловить на дисциплинарных нарушениях и увольнять по соответствующим статьям.
Алексей Буслаев А если договориться на отпуск без сохранения по заявлению работника, как это будет выглядеть в материальном плане, да и вообще лимитируются сроки таких отпусков и что для этого необходимо. Спасибо за содействие и понимание.
А почему он стал не нужным? Из-за низкой квалификации или недисциплинированности.... тогда проще: ознакомьтесь с основаниями для увольнения по инициативе администрации и подгоняйте под них дисциплинарные взыскания с соблюдением всей процедуры.... конечно, потребуется год, не меньше. Можете подобрать ему работу в другом месте, побеседуйте с ним, что его услуги вам не требуются и предложите перевестись в другую организацию.... других воможностей нет
Алексей Буслаев "сидит штаны протирает" - это не мои слова, зам. по эксплуатации, производство почти на О, хотели без сохранения отправить, отказался, зарплаты уже 2 месяца нет, один выход сократить.
договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон, правла денежные затраты всё равно придётся понести.
собирайте на работника компромат ...чтобы вынудить написать по собственному
хотя грамотный сотрудник потом снимет с Вас n-ное кол-во денежек... .
либо договаривайтесь по соглашению сторон ...с минимальными компенсациями
а з/пл "белая" вся? многие серые компании на ура проводят официальное сокращение -выплаты ведь не по всей з/пл идут
Алексей Буслаев да и компромат есть, прогулял по своей неосторожности лишние дни, можно уволить за прогулы, но ему на пенсию через полгода, директор попросил его уйти в отпуск без сохранения (кризис), но тот уперся, естестно директору не понравилось, сказал уволить за прогулы, на соглашение точно никто не пойдет, а вот если сокращение,,,,
Алексей Буслаев забавно со стороны, согласна. Но на месте ничего смешного
Алексей Буслаев не на кадровика, это возложенная обязанность на время отсутствия, приходится одновременно учиться и работать. Спасибо кризису!!!!
По закону это нереально. Незаконно-в принципе можно, но если работник грамотный, то еще и денег порядком "снимет".
смотри как бы с тобой так же не поступили...
Алексей Буслаев если я считаю что поступают неправильно, не по закону, я добиваюсь правоты несмотря на возможность потери работы. Но неоднократно сталкиваясь с подобными ситуациями понимаешь что можно повернуть все в нужное для тебя русло. Вот и в этой ситуации мне кажется возможно найти вариант устраивающий обе стороны. И не стоит меня предостерегать так угрожающе, я задала вопрос на который ищу ответ.
Виноградова Валерия Что совесть заиграла? При увольнении человеку, вы ОБЯЗАНЫ выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск, а при сокращении штата плюс ко всему необходимо выплатить пособие в размере двукратного оклада. И неважно какой он был сотрудник, лизал ли он жопу начальству, или нет
Алексей Буслаев ты думаешь что мы так жестоки, отнюдь. Он только с отпуска, и никто не собирается лишать его положенного. Вопрос в минимальном "пролитии крови". Ты видно стояла на этих граблях!!!!Поделись опытом!!!!
Виноградова Валерия Я никогда не стояла на "этих граблях" так как знаю свои права! просто меня бесят жополизы как ты! ОБЯЗАНА выплатить отпускные и компенсацию в двойном окладе при сокращении штата! А то придет трудовая комиссия мало не покается, эти ребята умеют взять за жабры таких экономистов как ты!
Алексей Буслаев а теперь о знании прав и обязанностей
ваще уже оборзели работодатели, паработай на них да и ще и бесплатно.
Алексей Буслаев не обижайтесь, это не в ваш адрес, но прочитав вашу реплику хочется сказать "кто ...кормит, тот ...и танцует"