Отдел кадров, HR

Скажите,пожалуйста что мне должен выплатить работодатель при сокращении штата. Он вынуждает написать заявление по собств

выходное пособие, среднюю з/п за 2 месяца (если расторгается сразу же труд. договор) и выплачивать ср. з/п до момента устройства на след. работу (но не более 2х месяцев)
Bm Mb
Лучший ответ
Статья 178. Выходные пособия

--------------------------------------------------------------------------------

При расторжении трудового договора в связи с численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Olmos Elbabaev
Анна Дугина права, лучше пусть уволят по сокращению.
http://www.rb.ru/biz/documents_work/hr/2008/04/21/200438.html
На какие гарантии и компенсации имеет право уволенный
Послушайте Анну Дугину, она правильно говорит!
Заявление не пишите. Страшнее увольнения больше уже ничего не будет. Добросовестно и спокойно выполняйте свою работу. Вас должны при сокращении уведомить не менее чем за два месяца. При сокращении Вам выплатят выходное пособие, затем еще 2 выплаты. И Вас поставят на учет в центре занятости. Может Вы и не сразу после сокращения найдете работу.
не пишите никаких заявлений!! ! по своему опыту говорю: нас уведомили за 2 мес, и выплатили при увольнении +2 оклада. Если в течение 2-х месяце не устроитесь на новую работу то еще один оклад получите. Боритесь с плохими работодателями!! ! Удачи!!!