Отдел кадров, HR
Какие у меня права? Сокращают по сокращению штата
Стоит ли сейчас за 2 месяца искать работу или лучше, когда буду свободна, чтобы иметь возможность ездить в другой город на собеседование Имею ли я право на отпуск, если устроилась только в ферале этого года? Подскажите, я ничего не понимаю, что дальше делать и как правильно уволиться. Заранее спасибо за каждый ответ!
Искать или не искать сейчас работу решать Вам. Право на отпуск Вы уже заработали. Если Вы не используете отпуск до дня увольнения, Вам за него выплатят компенсацию. А пока работайте, как и работали. По истечении двух месяцев после уведомления о сокращении Вы будете уволены по п. 2 ст. 81 ТК РФ. В день увольнения помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск получаете выходное пособие в размере одного месячного среднего заработка (если иное, не ухудшающее положение работника, не предусмотрено коллективным договором) , оно идет в счет первого месяца после увольнения. По окончании второго месяца после увольнения полагается еще один средний месячный заработок при условии, что Вы не трудоустроились (предоставляется трудовая книжка без записи о приеме на новую работу) . По окончании третьего месяца после увольнения полагается еще один средний месячный заработок при условии, что Вы обратились в центр занятости в течение двух недель после увольнения и не были трудоустроен (предоставляется справка из центра занятости).
В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Т. К.
С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ) .
При увольнении Вы так же должны получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вы не брали с начала работы дней отпуска, отпускные за Х дней, где Х = (Кол-во отработанных мес. х 28):12.
Удачи!
компенсация за 2 мес
вам должны выплатить двухнедельное пособие в размере среднего зарабртка
права на отпуск при устройстве на новую работу у вас нет (только по истечении 6 мес) имеете право пойти в отпуск на 14 календарных дней
и увольнятся не надо пусть сократят потому что если вы сами уволитесь никто не будет выплачивать компенсацию
просто возьмите трудовой кодекс там все написано