Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата не могут быть уволены:
- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет) ;
- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Более высокая производительность и квалификация должны подтверждаться документально (данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака и т. д. или документами об образовании, об итогах аттестации) .
Статья 179 ТК РФ также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации. Это:
- семейные работники при наличии двух и более иждивенцев;
- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Соблюдение права на преимущественное оставление на работе должно быть подтверждено документально.
Отдел кадров, HR
Является ли претендентом на сокращение лицо, получающее какую-либо пенсию, но не достигшее пенсионного возраста?
сокращается штатная единица, а не сотрудник!
Сократить можно кого угодно, том более пенсионера
Светлана Помогаева
Спасибо...Но я ведь не это спрашивала.