Отдел кадров, HR

Является ли претендентом на сокращение лицо, получающее какую-либо пенсию, но не достигшее пенсионного возраста?

Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата не могут быть уволены:

- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет) ;
- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Более высокая производительность и квалификация должны подтверждаться документально (данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака и т. д. или документами об образовании, об итогах аттестации) .

Статья 179 ТК РФ также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации. Это:

- семейные работники при наличии двух и более иждивенцев;
- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Соблюдение права на преимущест­венное оставление на работе должно быть подтверждено документально.
Владислав Лошакевич
Лучший ответ
сокращается штатная единица, а не сотрудник!
Сократить можно кого угодно, том более пенсионера
Askhat Zhaksylyk
Светлана Помогаева Спасибо...Но я ведь не это спрашивала.