Следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях) , то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости, но не более 3 лет.
Т. е. у вас будет засчитан период с марта 1987по май 1989-го года и с августа 1992 по 6 октября 1992 года.
Отдел кадров, HR
как правильно расчитать пенсионный возраст учителю? что учитывается при начислении? входит ли декрет?
Если по уходу за ребенком сидели не увольняясь с работы, то входит в стаж. Только почему вы были по уходу за ребенком 4 года. У нас по законодательству после рождения ребенка мамочки сидят, до исполнения ребенку полутора лет, в оплачиваемом отпуске, а до трех лет - в неоплачиваемом. Так что из второго могут засчитать только три года. А вообще-то советую сходить в собес, подарить шоколадку и попросить рассчитать все предварительно.
По-моему, все периоды, которые не оплачивались, не входят в пенсионный стаж. Например, вы получали больничный до и после родов, только это входит в стаж с 6.10.92 года, а годы ухода за ребенком не входят.