УВОЛЬНЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ.
Консультация
У нас трудится пенсионер. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и попросил уволить его на следующий день, т. е. предупредил за день, а не за две недели. Обязаны ли мы его уволить в этом случае в указанный им срок?
Вопрос этот давний и весьма спорный среди специалистов.
Напомним еще раз, что согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (… выход на пенсию и другие случаи) … работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Из этой формулировки понятно, что если работник впервые выходит на пенсию и пишет заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то уволить его в указанный им срок работодатель обязан.
А если ситуация немного другая? Если человек стал пенсионером, получает пенсию, но не уволился в связи с этим и продолжает работать. Так он работает на пенсии несколько лет, а потом решает всё-таки на пенсию уйти и пишет заявление об увольнении его завтра по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Обязан ли работодатель его в этом случае уволить в указанный им срок?
Точного ответа на этот вопрос в законе мы не видим. На практике он спорный. Поэтому рекомендуем во избежание попадания в спорную конфликтную ситуацию, всё-таки удовлетворить просьбу такого работника и уволить его в указанный им срок.
Возможна и третья ситуация.
Например, работник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию из одной организации. В скором времени он устроился на работу в другую организацию. Проработав во второй организации год-другой, он подает заявление об увольнении его завтра же по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Получается, что работник уже второй раз будет увольняться в связи с выходом на пенсию.
По этой ситуации больше сторонников того, что работник не вправе требовать уволить его в указанный им срок. Они указывают следующее.
Если один раз работник уже воспользовался своим правом на увольнение в связи с выходом на пенсию, то уволиться по той же причине второй раз он уже не может. То есть если у него в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии он обязан предупреждать об увольнении за 2 недели, если, конечно, у него нет другой уважительной причины (не связанной с выходом на пенсию) для увольнения в более короткий срок
Но опять же у этой точки зрения есть и оппоненты, которые говорят, что поскольку работник имеет статус пенсионера, то работодатель должен-таки уволить его в указанный им срок, иначе будут нарушены его трудовые права.
Отдел кадров, HR
Может ли пенсионер (по выслуге, уже два года на пенсии) претендовать на увольнение без отработки?
Собрался да ушел. Что терять то
может
Может, смотри ТК