Отдел кадров, HR

хочу уволиться. могу ли требовать увольнения без отработок в 2 недели?

вы обязаны оповестить начальство о вашем увольнении за 2 недели. Если начальник захочет - может подписать ваше заявление любым числом.
Ярослав Димитриев
Лучший ответ
по КЗоТу не положено, попробуйте договориться с администрацией
Требовать Вы не имеете право Это работодатель от Вас может потребовать исполнения Ваших обязанностей в порядке статьи 80 ТК РФ уведомить его о своем желании уволиться.
Иришка
Именно в интересах работодателя установлено общее правило, обязывающее работника предупреждать о своем увольнении за две недели. Однако этот срок сокращен до трех дней для работников:

проходящих испытание при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ) ;
заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ) ;
занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ) .

Вместе с тем, законом предусмотрены случаи, когда работник может уволиться без отработки. Начнем с самого простого из них - соглашение между работником и работодателем о сроке расторжения трудового договора.
Об этом можно договориться с работодателем в устной форме, а можно подписать дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Подробно останавливаться на этом случае не будем, поскольку способов фиксации подобных соглашений достаточно много. Например, работодатель может проставить резолюцию на заявлении об увольнении с указанием срока, о котором была устная договоренность, или подписать документ о том, что в такой-то день ваш договор прекращается.

Кроме того, уволиться в указанный в заявлении день можно, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы.
К этим случаям относятся:

зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ) ;
выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ) ;
переезд в другую местность
направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 N КАС06-550).
Tat'yana Bagatova
Нет! Если работодатель отпустит раньше то это уже на его усмотрения.
если вы не пенсионер и не на испытательном сроке, то нет. единственный вариант-подмазать руководство =)
Если вы пенсионер, то без отработки уволитесь.