Отдел кадров, HR

При увольнении отработка в 2 недели обязательна? А если откажусь, то что мне будет?

самый лучший вариант - по соглашению сторон. Оговариваете дату, с которой уйдете и указываете в заявлении, на котором руководитель ставит свою резолюцию: "ОК уволить с .. " и вот оно желанное увольнение! желательно на беседу с руководством сразу идти с заявлением и в его присутствии вписать оговоренную дату и сразу подписать, чтобы потом никто ничего не забыл.. . :)
Kamran Memmedov
Лучший ответ
если откажетесь - уволят за прогул, после этого трудовую можете сразу выбросить - с такой записью вас никто на работу не возьмёт.
Я бы принёс им больняк на эти две недели, пусть оплачивают...
Nurik Sabitov
Все зависит от работодателя. Иногда и за день отпускают. Попробуйте договориться по-хорошему, может пойдут на втречу.
Ольга Шуленок
заявление с тем и пишут за две недели до даты увольнения, чтобы не было проблем. А начальник иммет право потребовать отработать 2 нед. . (согласно статье ТК РФ)
Baktiar Jasolov
сразу вспомнился мульт "Ну погоди", где под маской льва был заяц.
Да это записано в законе о труде. Но зависит от рукводителя, может отпусить и без отрабки. А вообще это ремя нужно для того чтобы нашли замену тебе. ну или кому другому,
уволят по статье...
лучше договориться на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Одним из условий и будет без отработки 2 недель...
Лучше всего в этом случае уйти на больничный, он может входить в эти 2 недели отработки.
отработка двух недель обязательна, в случае отказа работодатель имеет право уволить по статье