Отдел кадров, HR

Почему Совместители не должны отрабатывать ( предупреждать) за 2 недели об своем увольнении. Аналогичный вопрос в обратн

1) Почему внутренние совместители не должны отрабатывать ( предупреждать) за 2 недели об своем увольнении.
2)Аналогичный вопрос в обратном направлении почему внутренний совместитель должен отрабатывать (предупреждать за 2 недели) об своем увольнении.
3) При внутреннем совместительстве нужно ли заключать трудовой договор или хватает заявления работника
Можно своими словами, но лучше привести нормы закона, судебную практику (если токовая имеется)
перерыл весь интернет, но мнения разделились, хотелось бы выяснить правильное.
N@tYs!k путает два разных понятия в трудовом праве совместительство и совмещение должностей. Поэтому её ответ к заданному вопросу не имеет никакого отношения.
1. Если работник-совместитель (внутренний внешний не важно) увольняется по собственному желанию то к нему применяются нормы ст. 80 ТК РФ -обязан предупредить за 2 недели.
2. Если работник- совместитель увольняется по инициативе работодателя, то помимо оснований предусмотренных ТК РФ есть дополнительное основание к данной группе лиц ст. 288 ТК РФ, где также предусмотрено, что работодатель обязан предупредить работника об увольнении за 2 недели.
3. Работа по совместительству предполагает работу в свободное от основной работы время. Поэтому с работником-внутренним совместителем заключается отдельный трудовой договор и по его желанию производится запись в трудовую книжку.
Оля Самухова
Лучший ответ
Начну с третьего пункта - любая работа оформляется трудовым договором, кроме случаев гражданско-правовых отношений. Любая!
Совместитель такой же работник как и все остальные и на него распространяются все нормы трудового права, что и на других работников. Отличия три - не требуется трудовая книжка, отпуск дается не как договорятся, а когда он идет в отпуск по основному месту работы и последнее - работать он может не более чем 0,5 ставки. (рабочее время максимум вполовину меньше) . Исходя из этого вы теперь и сами ответите на свой вопрос.
Dinara Shamsutdinova
Трудовой кодекс РФ не конкретизирует нужно ли отрабатывать 2 недели основному работнику или совместителю. При увольнении по собственному желанию, работник, не позднее чем за 2 недели, предупреждает работодателя в письменной форме (заявление об увольнении). В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсии и др. случаи) , то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. (Статья 80 ТК РФ) . При любом совместительстве обязательно заключение трудового договора.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ) .
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству) ;
- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы) .
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

3.2. Срок предупреждения о прекращении трудового договора по инициативе работника

Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) . Однако в отдельных случаях этот срок может быть иным. Так, согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Следовательно, в период испытания трудовой договор необходимо расторгнуть в течение трех дней с момента предупреждения работодателя работником.
Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Соответственно, в таком случае срок предупреждения составляет минимум один месяц.
В силу ст. 348.12 ТК РФ спортсмен, тренер вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию) , предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, за исключением случаев, когда договор заключен на срок менее четырех месяцев.
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника: в связи с зачислением работника в учебное заведение или выходом на пенсию, а также при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска) (ч. 3 ст. 80 ТК РФ) . При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя. При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ Совмещение профессий (введена ФЗ №90 от 30.06.2006)
...С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) .
(...)Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.