Отдел кадров, HR
При переходе на другую должность внутри компаниии, нужно ли обрабатывать 2 недели, как при увольнении?
нет не нужно
это вопрос решается по договоренности с предыдущим руководителем. Скажем, на непрерывном производстве надо кем-то человека заменять. Этого кого-то надо обучить. Или кого-то дождаться из отпуска. Здесь можно и более 2х недель задержаться на предыдущем месте
конечно нет, это ведь не увольнение по собственному желанию, а перевод на другую должность.
Отработка в две недели (точнее - предупреждение об увольнении по собственному желанию за две недели) предусмотрена только для этого увольнения (ст. 80 ТК РФ) . При переводе вы остаётесь работником предприятия, просто изменяя условия своего труда.
нет, конечно!
нет, да и некоторые категории персонала вообще не должны отрабатывать 2 недели при увольнении

Зачем?
Бывают разные ситуации, если в отделе нехватка персонала, т. е текучка идет Вас просто так не отпустят переводом в другой отдел того же предприятия, в лучшем случае нужно подойти в отдел кадров и обсудить свою ситуацию они могут помощь и предложить решение: либо вместе идти к руководителю с заявлением о переводе подписанным другим отделом и с зарплатой и объяснить срочность перевода, либо увольнение, но с отработкой 2 недель по поступлению в отдел кадра заявления об увольнении, последним днем работы является днем увольнения, либо остаться и дождаться другого сотрудника обучить его и уволиться когд Вам надо. Но с точки зрения юридической. перевод осуществляется только согласия работника и с того дня как он хочет перейти в другой отдел, отрбтывать никто не может заставить, только если с Вами договориться внутри коллектива по -хорошему.
Конечно нет, обратите внимание на ответ АЛЕКСА