Отдел кадров, HR

Срочное увольнение - 2 недели

Приветствую!

У меня такой вопрос: я работаю в компании, где меня достаточно ценят и считают честным и преданным человеком. Но ситуация повернулась так, что в ближайшее время мне придется уволиться. , руководство ни слухом ни духом.
По закону я должна предупредить раб-ля за 2 недели (т. н. отработка) , я и не против за это время передать дела, НО я знаю как руководство отнеслось к увольнению предыдущего человека, мол, предатель, так подвел и все дела, а потому боюсь как бы теперь не посыпались эти обвинения и на меня ( хотя я 3 года служила верой и правдой) , и 2 недели не превратились в ад с постоянным прессингом и слежеой ( это сейчас ко мне все ути-пути, а вот что будет если я напишу заявление -можно только догадываться.

У меня такие варианты:
1) написать сейчас заявление на отпуск на 2 недели, а потом прийти в первый день отпуска и написать на увольнение ( типа и предупредила за 2 недели, и отрабатывать не надо) . Достаточно по-свински, но я готова обсуждать тот вариант, что я пару дней посещу для передачи дел. Минус- странный отпуск может вызвать вопросы, да и выглядеть это будет по-свински, зато спокойно смогу порешать свои личные вопросы и оформиться на новое место
2) при подаче заявления обговорить, что благородно все передам и закончу, но иногда мне придется в рабочее время отлучатся (н-р пройти медосмотр) , мол, давайте п-человечески, не придираясь.

Как бы поступили Вы? Какие вы видели случаи в своей практике? Мама утверждает, что можно отпуск не на две недели брать, а хоть 3 дня, главное - с момента заявления быть в отпуске и отрабатвать не придется, это так?
Аличка Шшш
написать заявление в связи с переменой место жительства
Елена Кузина
Лучший ответ
Написать заявление на отпуск с последующим увольнением и все дела.
А в принципе, вы сами себе выдумываете проблемы. Ну с чего вы взяли, что кто-то будет третировать?
Разве нельзя подойти и все спокойно объяснить?
Если по уму, то всегда можно договориться и отрабатывать и не отрабатывать.

Но в вашем случае начальник - обыкновенный стратег-соблазнитель, у которого отношение к уходящему как к дезертиру : помните Мика Джаггера? : “Из Стоунз не уходят, а вылетают с треском! ”. Лично я таких не любою и совесть моя бы спала спокойно, если бы я написал заявление "прошу предоставть отпуск с последующим увольнением"

Если он "печется" о вас только когда ему это выгодно, с чего вы должны рвать себе нервы ради него?
или первый вариант, или уйти на больничный (2 недели тоже будут считаться) или в заявлении об увольнении сразу указать причину, чтобы работодатель увидел, что вы не к конкурентам уходите, а что так ситуация в вашей жизни сложилась. Например, в связи с переездом в другой город или по состоянию здоровья или - в японии открыли новую гору, срочно еду покорять. Начальники тоже люди и человеческую ситуацию должны понять по-человечески, тогда может и 2 недели не заставят отрабатывать даже.
есть статьи по которым не надо14дн- я увольнялась по соглашению сторон-отрабатывать не надо (конечно если подпишут заявление) или в связи со сменой работы, но там надо справка с нового места работы
Ваша мама права, можно еще взять больничный, хоть он и дается минимум на пять дней, но подгодать с учетом выходных и вообще по ситуации. А там какие у вас отношения с руководством, чтоб не мучаться 14 дней лучше взять отпуск, а если чувство благородства сильнее, тогда терпеть, может все и не так страшно как кажется!
Михаил