Отдел кадров, HR

Обязана ли я отрабатывать 2 недели после увольнения?

В понедельник пишу по собственному. обязана ли я отработать 2 недели? Если я,допустим, найду новую работу в течении этих 2 недель, то могу ли я уйти со старой работы и начинать трудиться уже на новом месте? как будут оплачиваться 2 недели отработки?
Если директор не пойдет навстречу - отработать необходимо.
Оплата дней отработки осуществляется точно так же, как за рабочие дни. В случае ухода с работы до истечения срока отработки, Вас могут уволить за прогул.
Юлия Яриш (Джура)
Лучший ответ
Оплачиваться будут как и предыдущие. Отработка - на усмотрение начальства. Могут разрешить уйти и в день подачи заявления. Могут - и посредине отработки. А могут, по закону, заставить отработать две недели.
Аят Майкенов
это не отработка, а время которое вы даете работодателю, чтобы он смог подобрать нового сотрудника, вы всего лишь предупреждаете его, что через 2 недели вы увольняетесь. А после увольнения и записи в трудовой, вас что-либо отрабатывать никто заставить не имеет права.

За эти 2 недели вашего предупреждения, вы работаете также как и работали, выполняете свои обязанности в том же объеме, и оплата вам начисляется за это время как и прежде. Если вздумаете расслабиться, могут уволить и раньше, но по другой статье
на усмотрение администрации
Вадим Рожков
Вы можете попросить уволить вас ранее двухнедельного срока предупреждения и если работодатель согласен, то может уволить хоть завтра. Но имеет право настоять на двухнедельном сроке. Раньше срока, определенного работодателем, уйти вы не можете, вас могут уволить за прогул. Оплата труда за это время обычная.
Наталья @@@@@@
Да, обязана. Оплатить должны за весь месяц вперед
Фёдор Б
работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 14 дней до планируемого увольнения. но этот срок может быть сокращен по согласовнаию сторон. Другими словами ва придется отрабатывать две недели, если начальство не захочет вас отпустить ранее.
да, правда не надо тупить! читай ТК РФ!!!
на усмотрение руководителя
Ablay Tuleev
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
По закону две недели дает работодатель по своему желанию. вы не можете уйти раньше если он вам эти две недели даст. Но свое решение об уходе можете изменить в течении этого времени.
Mish@ Shustrov