Отдел кадров, HR
Имею ли я право не отрабатывать 2 недели, после увольнения (продолжение внутри)
Работал в макдоналдсе, мне нужно по семейным обстоятельствам (+поменять паспорт, снятся с учета в военкомате и тд.) , короче дела не маловажные. . работодатель отказался меня отпускать в отпуск за свой счет, я написал заявление на увольнение, но отработать две недели не представляется возможным.... обязан я их отработать или нет, и отдаст она мне мою трудовую книжку или нет??
Отдаст по любому. Но если ты не отработаешь, то может написать в трудовой "уволен за прогул", а не по собственному желанию. А отдать обязаны в любом случае.
можешь больничный взять. . я как то устроился на фиговенькую работу, отработал 3 дня и решил уволиться, а мне там что то про отработку начальница грузить стала, я ей сказал что возьму больничный, она сказала, типо не надо меня пугать.. .
Короче я взял больничный на все 2 недели, . и мне его ещё и оплатили ^__^
Вы обязаны предупредить о своем увольнении за 2 недели. И точка.
ну мало ли кому что нужно... закон обязывает сотрудника предупредить работодателя об увольнении по собс. желанию за 14 календарных дней (на испытательном сроке за 3 дня) и смена паспорта и сняться с учета в ВК не является основанием для увольнения когда сотруднику надо уволится) Вы не инвалид и не пинсионер по старости... а вот если вы несовершеннолетний.. ) тогда можно поискать варианты...
Согласно ТК вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не позже, чем за 2 недели до даты увольнения. Более ранний срок возможен по согласованию с руководством.
В вашем описании нет такой причины, чтобы вас отпускать в отпуск. Вы работаете, занимаете место, работодатель на вас рассчитывает, а вам вдруг нужен отпуск - вы в своём уме что вы пишите? Если каждому так отпуск раздавать- кто работать будет?
По семейным обстоятельствам жене наскучила обстановка, она купила билеты например в Турцию, вы за ней и это называется по семейным обстоятельствам? Возможно у вас более серьёзная причина, но и работодателю так сразу отпускать своего работника не выгодно.
Там лучше и не работать и не питаться.
Может и не отдать. МакДак - это такая дыра, куда лучше вовсе не попадать.
гнилой бизнес, гнилые люди, гнилая еда
Конечно можете.
По закону вы бы могли 2 недели отработать ( чтобы вам их оплатили)
лучше отработать, если бы ты не официально работал то мог бы послать его куда по дальше, а так он те в трудовой может понаписать красивого что будишь до конца жизни дворником работать
кегнгшщ