Отдел кадров, HR

Имею ли я право НЕ отрабатывать две недели после увольнения? Учитывая то,что в отпуске не была(работаю пять месяцев)

нет, но можете уволиться через больничный!
Рита Гордеева
Лучший ответ
Лилия Якушева "...уволиться через больничный..." Это Вы о чем, Марина?
Что значит отрабатывать после увольнения? Вы обязаны по закону предупредить работодателя о своем решении за 2 недели, которые оплачиваются. В последний рабочий день с вами произведут расчет-выплатят все причитающие суммы ( компенсация за неиспользованный отпуск в том числе) и выдадут трудовую книжку. А может быть вы придете к соглашению с начальником и он вас уволит значительно раньше, без "отработки". Удачи.
Виктор Карнаух
да. Могут заставить. Если только сами не хотят, чтобы вы отрабатывали.
Люба Грязева
Асхат Калмаханлы Заставить? ТК РФ на стороне работодателя: увольняющийся работник ОБЯЗАН предупредить работодателя о своем решении уволиться не позднее, чем за 14 дней. Далее - на усмотрение работодателя.
Странная формулировка: "...отрабатывать после увольнения? "
После увольнения, получив ТК, окончательный расчет на руки - абсолютно СВОБОДНЫ. О какой еще отработке речь?!
Лилия Якушева
если есть ребёнок до 14 лет и грамотно написать заявление - обязаны расчитать в 24часа!
Aidana Beknazarova
Имеете, если на то есть серьезные причины - например, переезд в другой город, болезнь и тд.
В других случаях право работодателя заставить Вас отработать 2 недели....
Вряд ли. 5 месяцев - это 12 дней отпуска. Еще не 14. Это во-первых. Во вторых Вам отпуск еще не положен, работодатель Вам выплатит деньги за неиспользованный отпуск. Но отрабатывать все-таки видимо придется.
имеете... главное, чтобы работодатель не был вредным
по закону однозначно нет. и работодатель это точно знает. и вы теперь тоже. другой вопрос как сделать так, чтоб не пришлось отработывать:)