Отдел кадров, HR
Обязан ли работник отрабатывать 2 недели после написания заявления о увольнении?
На вакантную должность уже принят другой человек. Деньги для расчета с работником тоже есть.
По согласованию сторон. Если работодатель не против - то конечно можно и не отрабатывать. А вообще 2 недели не только для того что бы найти человека - нужно же еще и дела передать и отстажировать новичка
Дорогая Ирина!
Сейчас очень много может зависеть от того какой договор вы составляли с работодателем при поступлении на работу... в каких отношениях вы с начальством, если это частное предприятие.. . И ещё можно много найти вполне законных закорючек... Извините если, что не так, желаю вам удачи!!!
На усмотрение работодателя!
Да
Да, обязан! но обычно все уходят на больничный))) не только потому, что работать неохота; еще потому, что эти две недели отработки бесплатно, а за больничный работодатели обязаны платить, даже после увольнения в течение 3 недель)))
Если Вы материально-ответственное лицо, то без передачи дел Вас не уволят.
А так на усмотрение руководителя.
зависит от руководства
Всё зависит от начальства как оно решит попросить конечно можно и без отработки
без отработки можно уволиться по соглашению сторон, по собственному желанию - на усмотрение работодателя. В принципе 2 недели дают работодателю время найти нового работника и если вы не мат. ответственное лицо и работник найден не вижу смысла вас задерживать. Можно конечно и на больничный, но надо уходит красиво, оставив за собой только хорошие впечатления и даже немного сожаления со стороны работодателя. А по поводу неоплачиваемости 2 недель отработки полная чушь.!!!
Если работник увольняется по соглашению сторон, то не обязан. Соглано ст. 80 ТК РФ, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Тем не менее достигнутая договоренность не освобождает работника от подачи заявления об увольнении в срок, установленный ч. 1 ст. 80 или иной нормой ТК РФ, если только у него нет подтверждаемых официально причин невозможности продолжения им работы. Как правило, в качестве соглашения сторон об увольнении работника до истечения срока предупреждения выступает второе заявление работника с просьбой об увольнении в более короткий, чем указан в первом заявлении, срок и положительной резолюцией работодателя (об удовлетворении указанной просьбы) .
Конечно обязаны отработать, раз нет соглашения с работодателем.
по нынешнему законодательству выбор стоит за работником.
Прочтите свой трудовой договор. Там все четко должно быть прописано. Есть специальный пункт о прекращении трудового договора. Если прописано что вы обязаны отработать, то придется. По ТК РФ Работодатель имеет право держать вас еще две недели, если некем вас заменить и для поиска нового сотрудника, а если вы материально ответственный, то вообще пока все не передадите будете работать