Отдел кадров, HR

можно ли уволится не отрабатывая 2 недели после подачи заявления по собственному желанию

на производство пришел (поваром в санаторий первое место работы) и не сложились коллективом отношения и хочу уволится но не отрабатывая 2 недели, так как за это время грубо говоря загрызут. Можно ли уволится и не отрабатывать 2 недели, при этом не уходя на больничный или в отпуск?
сломай ногу или руку или терпи
Артем Попов
Лучший ответ
если взяли с испытательным сроком, надо предупредить всего за 3 дня до увольнения, второй вариант - договориться с директором, ну а третий - больничный...
Svetlana Bitter
Александр Лебедев я не в курсе про испытательный срок был или нет в заявлении о поступлении не было пункта такого но вроде должен быть
Александр Лебедев в данный момент я на больничном до субботы
Причём тут заявление любезный??? Смотреть надо свой ТД есть там условие об испытании или нет. Вы вообще его подписывали??? Если нет, то Вы батенька вольный ветер, который ниочём не предупреждает.
Так что всё зависит от условий Вашего ТД, который подозреваю Вы и в глаза не видели. Но если подписывали и посмотреть негде, то беда. Можно конечно запросить заявлением копию ТД, в порядке статьи 62 ТК РФ.
А так да 3 варианта:
1. Договориться с руководством.
2. Предупредить за 3 дня, при условии, что есть срок испытания и он не окончен на момент подачи заявления.
3. Предупредить за 2 недели и стойко отрабатывать.
Работник может уволиться по с/ж на б/л, в отпуске.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении....
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.
....Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Это не отработка, а уведомление за 2 недели о предстоящем увольнении. Поговори с руководством, если замена сразу есть, могут сразу и уволить.
Надя Лунёва
Александр Лебедев замена есть и это в принципе 1 из поводов моего уволнения так как есть кому работать а так как у меня мало опыта работы я работаю хуже человека который недавно устроился
По соглашению с работодателем возможно расторгнуть договор до окончания срока предупреждения. (если на испытательном-3 дня, в любом другом случае 2 недели)