Отдел кадров, HR
С какого дня начинается отсчет 2-х недельного срока отработки после написания заявления об увольнении?
Собственно интересует когда начинается отсчет 2х недельного срока: со дня написания заявления или со следующего дня? Проще говоря, если напишу заявление "по собственному" в пятницу, то последним днем отработки будет пятница (через 2 недели)?
Со следующего.
ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ТК РФ
Первым днем срока отработки является день, следующий за днем подачи заявления. Если этот день приходится на выходной, то первым днем отработки считается день, следующий сразу за выходным.
В понедельник написали - со вторника считаете.
В пятницу написали - с понедельника считаете.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, то есть, как вы совершенно верно заметили в пятницу через пятницу.
С того дня, который вы укажете в заявлении (обычно указывают число, месяц, год).
На следующий день после того, как работодатель ПОЛУЧИТ Ваше заявление. Обычно это фиксируется регистрацией заявления на входящий номер в делопроизводстве. Или фиксируется резолюцией работодателя на самом заявлении.
Да, начинается в тот же день. Месяц назад я увольнялся именно так.
Со следующего дня, после подачи заявления работодателю!! ! Здесь действует правило подсчета в календарных днях: подали в пятницу - считайте 14 календарных денй с субботы!! ! Пример: Вы подали заявление 06.09.2013. с 07.09.2013 - начинается подсчет 14 календарных дней: то есть 20.09.2013 - ваш последний рабочий день, в который с вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку!!!