Отдел кадров, HR
Может ли работник потребовать сам от работодателя не отрабатывать 2-х месяный срок, за который был предупрежден работода
Потребовать не может потому, что это право работодателя расторгнуть трудовой договор досрочно. И он может не воспользоваться своим правом! А работник обязан в двух месячный срок соблюдать Правила внутреннего трудового распоряка!
Работодатель может уволить работника и до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата, но только с письменного согласия работника. При этом ему должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 ТК РФ) . При этом стоит помнить, что расторжение трудового договора в этом случае зависит от усмотрения работодателя.
Но существует такое мнение:
Работник может сам инициировать такое ускоренное увольнение, однако реальных правовых механизмов настаивания на увольнении именно по сокращению численности или штата с выплатой всех причитающихся сумм у работника, к сожалению, нет. Работодатель сможет «переиграть» инициативу работника в увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) .
Письменное согласие работника на расторжение трудового договора без отработки установленного действующим законодательством двухмесячного срока может быть выражено посредством ознакомления под расписку с соответствующим приказом работодателя либо отдельного письменного документа (заявления работника) , в котором он выражает свое согласие на увольнение без отработки указанного срока.
От работодателя должно поступить ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
____________________________
(ФИО работника)
_____________________________
(должность)
_____________________________
(структурное подразделение)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
о прекращении трудового договора в связи с сокращением [выбрать – штата, численности] работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении.
Уважаемый [имя и отчество работника] ,
В связи с сокращением занимаемой Вами должности [наименование должности, структурного подразделения] (приказ [номер и дата приказа] , уведомление от [дата и номер уведомления] о прекращении трудового договора в связи с сокращением [выбрать нужное – штата, численности] работников) , согласно части третьей статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаем Вам расторгнуть трудовой договор от “___” __________ № ____ до истечения срока предупреждения об увольнении, а именно [указать предполагаемую дату расторжения трудового договора] .
В случае Вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением [выбрать нужное – штата, численности] до истечения срока предупреждения об увольнении Вам будет выплачена компенсация, предусмотренная частью третьей статьи 178 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если Вы согласны на прекращение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, просим Вас сообщить об этом в письменной форме в срок до “___” ___________ 200_ г.
Также просим Вас сделать отметку об ознакомлении и вручении предложения (расписаться и поставить дату вручения) на втором экземпляре данного предложения.
С уважением,
____________________________________ ________________
наименование должности руководителя подпись расшифровка подписи
С предложением ознакомлен, один экземпляр получил:
_______________ /___________/ «___»_____ 200__ г.
ФИО работника
подпись дата
_____________________
В свою очередь, вы пишете заявление:
(должность руководителя организации)
________________________
(ФИО руководителя организации)
____________________________________
(ФИО работника)
____________________________________
(должность работника)
_____________________________
(структурное подразделение)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [ФИО работника] , согласен на прекращение трудового договора от “___” __________ № __ в связи с сокращением [выбрать нужное – штата, численности] работников до истечения срока предупреждения об увольнении [дата прекращения трудового договора] .
[дата написания заявления] [подпись работника]
Но существует такое мнение:
____________________________
(ФИО работника)
_____________________________
(должность)
_____________________________
(структурное подразделение)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Уважаемый [имя и отчество работника] ,
С уважением,
ФИО работника
подпись дата
_____________________
В свою очередь, вы пишете заявление:
(должность руководителя организации)
________________________
(ФИО руководителя организации)
____________________________________
(ФИО работника)
____________________________________
(должность работника)
_____________________________
(структурное подразделение)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Вопрос не ясен. Пишите точнее.
Привет может быть кого то заинтересуют часики не дорогие очень хороший подарок любимого человеку или же себе :)