Отдел кадров, HR
Устроилась на работу без испытательного срока.Отработала 2 недели и хочу уволиться.Мне надо будет отрабатывать 2 недели?
на усмотрение начальства
Еще один вариант - попросите уволить вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) - это может быть сделано хоть через пять минут после достижения соглашения (время уйдёт лишь на оформление ТР/КН и расчёта).
безусловно надо отрабатывать, если надо уйти раньше, поговорите с работодателем
Василий Смирнов
Ну нет же в ТК РФ понятия "отрабатывать"
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Испытательный срок при приеме может устанавливаться или нет по усмотрению руководства, и это не влияет на продолжительность отработки при увольнении.
Так или иначе, Вы должны предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор за две недели, и, если на Ваше место нет кандидата, то Вас вправе заставить отработать 14 к. д.
Василий Смирнов
1. Испытание при приёме на работу устанавливается не по "усмотрению руководства", а ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем, что отражается в трудовом договоре или оформляется в виде отдельного соглашения до начала работы. Если испытание в ТД не отражено, работник считается принятым без испытания (части первая и вторая ст. 70 ТК РФ).2. Если работник в период испытания решит уволиться, он должен предупредить об этом работодателя письменно за ТРИ ДНЯ (часть четвертая ст. 71 ТК РФ). 3. Наличие "кандидата на место", приглашённого в письменной форме в порядке перевода НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на продолжительность двухнедельного срока предупреждения об увольнении - в этом случае работник только лишается права отозвать своё заявление ою увольнении (часть четвёртая ст. 80 ТК РФ). ИТОГ: Трудовой кодекс РФ нужно иногда читать.
по моему если меньше полугода то не надо отрабатывать
Василий Смирнов
Данная рубрика и характер вопроса не терпят ответов типа "по-моему" - здесь необходим точный ответ со ссылкой на положения закона. К тому же, Ваш ответ неверный - полугодовой срок ни к какому увольнению вообще не имеет отношения, а понятие "отработки" в ТК РФ нет вообще.
нет)
Василий Смирнов
ДА - ст. 80 ТК РФ. И не "отрабатывать", а предупредить работодателя об увольеннии.
Таня Темникова
Если можно ответьте на вопрос, почему Вы так отвечаете? вот представьте себе, что согласно Вашего ответа Диана пойдет и будет требовать уволить её без отработки, и чем это может закончиться? не думали?