Нет. Отсчет идет со следующего дня, после подачи заявления. Датой увольнения считается последний день работы.
Источник: инспектор ОК
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Отдел кадров, HR
Подскажите, кто помнит. При увольнении, в срок отработки (14 кален. дней) входит день подачи заявления на увольнение?
Андрій Васильчук
спасибо
да
Нет. Отсчет 14 к/д идет со следующего дня. Если последний день выпадает на выходной - расчет на следующий день - рабочий!
так называемая вами " отработка" начинается на следующий день после подачи заявления на увольнения
То есть, например написали и ОТДАЛИ (зарегистрировали или отдали директору в руки) заявление 10 мая, 14-дневный срок начнет течение с 11 мая
Нет. Отсчёт со следующего дня, увольнение на 14. Он считается рабочим.
Увольнению по собственному желанию ст. 77 п. 3 ТК РФ отводится особое место в юридической практике. Если сотрудник имеет потребность в прекращении трудовой деятельности на своем предприятии или фирме, он имеет на это полное право. С его стороны возникает обязанность предупредить об этом свое руководство в двухнедельный срок, предшествующий дате увольнения. За это время работодателю предоставляется возможность спокойно найти замену уволившемуся работнику, трудясь в привычном режиме. Срок в 2 недели может варьироваться, если в трудовом соглашении, непосредственно на фирме, указан другой временной промежуток. Отработка наступает со следующего дня после подачи заявления.
На следующий день после регистрации в журнале. ТК!! ! последний день отработки считается рабочим!