Отдел кадров, HR
Если сотрудника увольняют с отработкой 14 дней, то отработка считается со дня увольнения или со следующего?
Человек пришел к вам писать заявление об увольнении, вы знаете, что он (если он не на испытательном сроке) должен предупредить работодателя об увольнении за 14 дней, в заявлении просите написать дату увольнения, считая 14 дней со следующего дня. Например, работник пришел к вам 11 января, хочет уволиться по собственному желанию. Вы информируете, его о том, что необходимо отработать 14 дней, отсчитываете - 12, 13, 14, ..25, значит, в заявлении работник пишет: "Прошу уволить по собственному желанию 25 января 2009 г. " Последний день работы является днем увольнения
Со следующего.
Что значит со дня увольнения? Пока вы работаете и отрабатываете этот срок вы еще не уволены, днем увольнения считается последний день работы. Срок отработки начинает течь со дня, следующего за тем, в котором вы подали заявление об увольнении. И не вздумайте слушать Виталия Родина-полную околесицу несет. поступите так, как он советуете и не выйдете на работу-уволят за прогул. Вы обязаны предупредить администрацию о своем увольнении за 2 недели и если не договоритесь уйти без отработки-отрабатывать надо обязательно.
Какая ещё отработка и тем более после увольнения?? ? Следуя вашей логике, человек должен после того, как ему внесли запись об увольнении в трудовоую книжку и он получил рассчёт, он должен ещё 2 недели отработать бесплатно что ли?? ?
Нет такого понятия как отработка вообще. Есть "предупреждение о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 недели". Это означает, что работник подаёт заявление на увольнение и через 2 недели его увольняют - в последний день работы он получает рассчёт, трудовую книжку и уходит.
Срок предупреждения об увольнении начинает отсчитываться со следующего дня, когда работодатель ознакомиться с заявлением.
Если вы кадровик, то вам будет полезно ознакомиться со статьёй 80 Тк РФ, а также со статьёй 14 Тк РФ.
Правильно не отработка, а точнее, что работник должен предупредить работодателя за две недели. Последний рабочий день явл. днём увольнения. "Отработка" начинается со следующего дня после подачи заявления.
Отработка 14 дней считается с момента подачи заявления об увольнении.
Со следующего, а вообще заставлять не могут, главное что бы в заявление было написано, - "прошу уволить мен (по инициативе сотрудника) ..." не имеют права заставлять отрабатывать, а чуть что прямо говорить что вы щас в налоговую обратитесь и трудовую, и ждать их будут долгие проверки, и поповоду черного оклада намекните. Что они дороже откупятся от налоговой, чем они вам полный оклад выплатят.
Со следующего
Если не хочешь отрабатывать, можешь уйти на больничный на 14 дней (это входит в эти 14 дней) , либо отпуск с последующим увольнением.