Отдел кадров, HR
кто в курсе сейчас при увольнении 2 недели отработать - обязательно по закону ?
Всегда есть выход из положения, смотря что вы хотите.
София Ветрова
хочу - завтра не выйти и всё ?
Елена Захарова
Вопрос, а отрабатывать заставляют или как?
Елена Захарова
Напиши заявление на увольнение и возьми больничный лист.
Елена Захарова
А если есть отпуск, то лучше его оформить и написать заявление.
Обязательно, если этого требует работодатель.
Ели не требует, то могут уволить хоть за один день.
не отработать, а предупредить о своём увольнении не менее, чем за 2 недели - т. е. подать заявление.
Исключение только для тех, кто по объективным причинам не может дальше продолжать работать. Ну и конечно сам работодатель может уволить вас в желаемый для вас срок (в день подачи заявления) - если он не заинтересован в вашей дальнейшей работе.
Да - по закону это обязательно. При условии, что вы работали официально.
Но если к моменту увольнения у вас накопились неиспользованные отпускные, то их можно спокойно пустить в ход и не отрабатывать.
где-то обязательно, но не везде, всегда можно договориться, взять больничный и пр.
ДА отработать придется, НО если у вас не испытательный срок.
по соглашению сторон
да по закону, но это остается на усмотрение администрации (2 недели им необходимо, чтобы найти замену увольняющемуся работнику)
Ну по закону да обязательно.. но если вы сможете всю свою работу сделать побыстрей чем за 2 недели возможно что отпустят и раньше!
не всегда
В Трудовом Кодексе сказано что работник при увольнении обязан предупредить работодателя за две недели. Хотя можно поговорить с руководством, могут подписать и без отработки. но если вас не хотят отпускать под разными предлогами удерживают, то вы отработайте только ровно две недели (а это 14 календарные дни вместе с субботами и воскресеньями) причем счет начинаем вести со следующего дня когда написано заявление. Еще один момент. Что написано в приказе: уволен по собственному желанию п. 3 ст. 77 ТКА РФ - в Службе занятости возникнуть сложности при постановке на учет, а вот статья по соглашению сторон - выгоднее если пойдете в службу занятости. Удачи.