Отдел кадров, HR

Можно ли 2 недели "отработки" закрыть больничным?

01.03.11 сломала пальцы на левой руке. с этого числа есть больничный по 10.03.11 (продлят до 21.03.11 или дольше по результатам рентгена) Работодатель попросил написать заявление по собственному с 01.03 11 (уже написано и отдано). теперь предъявляет что я должна отработать до 14 .03.11. Могу ли я эти две недели закрыть больничным? на выплату больничного не претендую, лишь бы потом еще 2 недели не отрабатывать.
Tokhtar Kurmakh
и больничный должны оплатить и дни отработки засчитают
Лариса Дёмина
Лучший ответ
Если Вы сломали пальцы, это длительное лечение. У Вас на руках больничный и не увольняйтесь, пусть оплатят. Выздоравливайте, а потом, если будет надо, уволитесь.
Но если решили, то больничный идет в счет отработки и обязаны его оплатить. После увольнения еще месяц Вам обязаны (если Вы предъявляете) оплачивать больничный.
В ТК РФ нет понятия отработки - необходимо предупредить работодателя за 2 недели - это существенная разница, т. к. в первом случае надо было бы отрабатывать и больничный не считался бы, а так вы смело можете написать заявление на увольнение, брать больничный и через две недели увольняться (если к этому времени закроете больничный, если нет - то вас уволят после окончания больничного) . Вам и больничный оплатят, и все что положено при увольнении. Можно сначала взять больничный и потом сразу (на этот или другой день) написать заявление на увольнение. Вы это заявление можете даже по почте отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Некоторые потом еще и отпуск берут, а потом еще больничный и так увольняются годами...
Altynbek Degen Bala
Больничный входит в две недели отработки, должны его оплатить по любому
Иван Суворов
Да так в принципе все и делают
тока сначала подаёшь заявление, а после на больничный уходишь!! ! в о. к. такие продуманы сидят)) )
да, можно
Nurjan Tolebai