Отдел кадров, HR

Увольнение без отработки

Вопрос только специалистам или тем у кого есть подобный опыт увольнения:
Отработал в компании 1г, 3 мес, за это время был в оплачиваемом отпуске 14 дн. Поступило предложение о такой же работе за большую з\п от другой компании, от которого отказываться не имеет смысла. Имею двоих детей до 14 лет, отца нет, мать инвалид 3-й группы, живет в другом городе, официально я прописан у нее, я у нее единственный сын.
Суть вопроса: Каким образом мне необходимо уволиться с нынешнего места работы не отрабатывая две недели, т. к. на новое место претендентов много, и ждать так долго там не могут...
Tanya
Так, Вы работаете 15 месяцев, использовали отпуск в размере 14 дней. Стало быть у Вас есть еще 14 дней за 12 месяцев и примерно 7 дней за 3 месяца следующего периода, таким образом, у Вас есть примерно 21 день отработанного отпуска. Работник в соответствии с ТК РФ обязан предупредить работодателя о планируемом увольнении за две недели. Совсем не важно, где пройдет этот отпуск: на больничном или в отпуске, потому Вы имеете право требовать предоставления Вам отпуска с последующим увольнением. Работодатель невправе отказать Вам в предоставлении такого отпуска, даже если по графику отпусков у Вас стоит иной период. Т. е. если в понедельник Вы пишите заявление о предоставлении Вам такого отпуска, то это будет последний день работы, трудовую Вам должны выдать в этот же день. Если Вам откажут, напишите заявление в двух экземплярах, зарегистрируйте у секретаря, один экземпляр отдайте ей, а второй, с отметкой о принятии и датой, оставьте у себя, и можете спокойно со следующего дня не выходить на работу. Работодатель, если не отдаст трудовую книжку, понесет ответственность в виде оплаты по среднему за каждый день задержки трудовой книжки. (Это в судебном порядке) , а если обратитесь в государственную трудовую инспекцию, то работодателя еще и к административной ответственности привлекут, штраф за нарушение прав работников от 30 до 50 тыс. Так что, уволиться одним днем у Вас вполне получится.
Игорь Швец
Лучший ответ
По закону вы должны предупредить о своем желании уволиться за две недели. Но по соглашению сторон можно уйти и раньше. Поговорите, может отпустят. А дети, мамы-инвалиды и т. д. к работе отношения не имеют. Это у всех есть.
Денис Ершов
Будь так добр привести статью Закона, где говориться об ОТРАБОТКЕ?
... Dima ...
Можно уволиться по соглашению сторон без отработки, просто поговорите с директором. За неиспользованный отпуск вам выплатят.
Дэнchик _
Можно в заявлении написать: Прошу уволить меня по собственному желанию, а ранее отработанные дни прошу считать отработкой. У меня муж так увольнялся. Начальник возбухнул, а с бухгалтерии сказали, что не могут заставить его отрабатывать из-за такой формулировки.
Андрей К
поговори с директором, а главное ВНИМАТЕЛЬНО прочитай свой контракт, если там об отработке ничего нету- смело бей кулаком по столу и с пеной у рта требуй подпись и запись в трудовой! З. ы. когда мне было нужно срочно уволится я сделал это за 1 день (+2 дня ждал трудовую из другого города) , хотели "впаять" отработку, но по закону ничего подобного нету, и я тупо всех послал)))
меня хотели 15 дней заставить, я развернулся и ушел,