Отдел кадров, HR

Отработка при Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке 3 мес.? см. поясн. ниже:

При увольнении по собств. желанию на исп. сроке, могут ли мне дать отработку 14 дней? Работодатель, сказал, что мы вас приняли на работу по нехватке кадров, поэтому Вы обязаны отработать две недели, чтобы не было простоя в работе...
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ)

А понятие "отработка" в трудовом законодательстве РФ вообще отсутствует.
Коля Станев
Лучший ответ
отработки не существует, пусть ваш работодатель сам отрабатывает и скажите ему что принудительный труд в РФ ЗАПРЕЩЕН, иначе вы... .

Поскольку вы на испытательном сроке, то предупредить, только предупредить и ничего более о своем увольнении вы можете всего за 3 дня. Об этом говорит ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ. У вас испытательный срок, этот срок дан вам для того чтобы вы решили подходит вам эта работа или нет, и дан вашему работодателю, чтобы он для себя тоже решил, подходите вы ему или нет. Иначе нужно было бы испытание не устанавливать, раз такая у них нехватка и текучка кадров похоже... .
Предупредить это значит написать заявление об увольнении по собственному желанию. Зарегистрировать его для верности и для соблюдения сроков, а через 3 дня прийти за расчетом. Разумеется эти три дня вы не дома сидеть будете, а исправно работать.
пишите заявление на увольнение, регистрируйте у секретаря, снимайте копию и через 3 дня (отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления) потом позвоните и предложите все ( трудовую и полный расчет ) привезти на дом. в противном случае Вы пойдете в суд, и работодателя обяжут выдать трудовую книжку и оплатить все дни (до суда) по среднему заработку как вынужденный прогул. Вы ведь без трудовой не устроиться на работу. А по поводу простоя, на то он и работодатель что бы решать данные вопросы, и зарплата у него соответствующая.
Поставте в известность работодателя за 3 к/д что вы увольняетесь.
Kz Orda