Когда же из умов людей (не кадровиков) уйдет это ужасное и, главное, неправильное слово "отработка"?!!!Да не отработка это, а предупреждение работодателя, что вы собираетесь уволиться!
На испытательном сроке срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня, т. е. за три дня до предполагаемой даты своего увольнения, работник должен написать заявление. Расчет с ним должен быть произведен как обычно: з/п, компенсация за неиспользованный отпуск, окончательный расчет, выдача ТК - и все это в последний рабочий день работника.
Запись в трудовую книжку вносится в течение 5 рабочих дней!
И еще одно - если вы платили ему з/п, перечисляли за него налоги, ТО ВЫ ОБЯЗАНЫ ВНЕСТИ ЗАПИСЬ В ТК!!!! Даже если период работы составил всего пару недель.
Отдел кадров, HR
Если человек находится на испытательном сроке (3 мес), может ли он уволиться без отработки, если работает всего месяц?
Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ,
"Если в период испытания работник придет к вывду, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме за ТРИ дня".
чще всего на испытательном сроки работают по договору ДГПХ просто, не как щтатная еденица. Если просто по ДГПХ, то уволиться без отработки можно, но если же как шатная еденица, то такой пункт должен быть прописан в трдовом договоре
Кирилл Вельченко
Работаю по трудовому договору. Пункта о его расторжении в договоре нет, есть только пункт: "Работник принимается на постоянную работу с испытательным сроком 3 месяца".
Людмила Вороньжева
ну значит можете, если кто-то будет противиться, то трясие перед ними договором!)
Людмила Вороньжева
пожалуйста))
конечно, т. к. это испытательный срок!
аботник на испытательном сроке пишет заявление за 3 дня до увольнения. Отрабатывать он не должен. Все документы должны быть заполнены и з/п выплачена.
Да, может уволиться без отработки, зарплата должна быть выплачена, а в трудовую запись можно ставить, а можно и нет - по согласованию