Отдел кадров, HR

Могу ли я уволиться без отработки двух недель находясь на испытательном сроке, если я даже не оформлена( т.к. оформляют

Ника
Согласно ст. 71 ТК РФ, если вы увольняетесь до окончания испытательного срока, то должны предупредить работодателя письменным заявлением за 3 календарных дня о своем решении уволиться по собственному желанию.
Роман Волков
Лучший ответ
если не оформлен- ты можешь тупо не выйти без всяких заявлений вообще. если трудовая у тебя на руках. есл иу них, то тогда заявление и через три дня свободен. если испытательный срок без оформления- тогда тем более без всяких заявлений. а можно еще и гадость сделать потмоу что они закон нарушают вообще то
Уважаемый Александр Александров уточните, пожалуйста согласно какой статье ТК РФ - "Согласно действующему законодательству по окончании испытательного срока принимается решение либо заключать трудовой договор либо нет. " Оформить все документы на прием обязаны не позднее чем в течении трех дней с начала работы и если человек вышел на работу и приступил к ней, то не зависимо от того оформлены документы или нет он считается работающим в данной организации.
Евгения, поскольку испытательный срок не закончен Вы можете предупредить за три дня.
Св Ш
если вы не оформлены, значит вы фактически не трудоустроены. так что смело собирайте вещи.
Думаю, что к сожалению, вариантов у Вас нет. Согласно действующему законодательству по окончании испытательного срока принимается решение либо заключать трудовой договор либо нет. Я бы посоветовал Вам переговорить с руководством, что бы они написали Вам блестящуую характеристику и желательно дали справку о том, что Вы прошли испытательный срок, но в силу политики компании направленной на сокращение штатов в силу экономических трудностей, с Вами не заключили трудовой договор. Можете мотивировать это тем, что Вы планируете и дальше работать в дургой компании, но там не поймут почему такой классный специалист и не прошёл испытательный срок. При этом надо говорить открыто о том, что пока Вы не занете в какой компании будете работать. А эта характеристика и справка будут Вам нужны в дальнейшем трудоустройстве. Скажите руководству компании, где Вы проходите стажировку о том, что они предоставляя характеристику и справку ничего не теряют. (К слову справку лучше написать самому и зайти к директору и всё ему объяснить, а характеристику взять в компании) .
Думаю он на это пойдёт. тем более, что сделает доброе дело, а у Вас будет козырь при устройстве на работу. Желаю Удачи!
Ст. 70 ТК РФ: "При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. "
Очень похоже на то, что Вам и денег не заплатят за отработанное время. Т. к. Вы никак не оформлены. Хорошо если Вы трудовую туда еще не отдали.