Отдел кадров, HR
Можно ли уволить работника, который находится на испытательном сроке, без объяснения причин?
Ну просто безинициативный, пофигист, но сам-то думает прямо наоборот. Где надо и не надо поддакивает, создает видимость бурной деятельности.
Без объяснения причин - нельзя. Все, что Вас не удовлетворяет, должно быть документально зафиксировано, чтобы это можно было предоставить в суд, если работник туда обратится.
никто не отменял ТК РФ.
На исп сроке вы обязаны давать задания испытуемому письменно. И потом письменно анализировать выполненную им работу. Ознакамливать его с результатами "под роспись"...
А если все это не выполнялось - ваше счастье, если он уволится спокойно!
Можно, но это будет незаконно и если работник обратиться в Суд, то дело выиграет работник.
Чтобы уволить как непрошедшего испыт. срок, надо иметь письменные доказательства того, что работник не устраивает по своим деловым качествам.
Уволить работника в связи с неудовлеворительным результатом испытания можно только письменно предупредив его за 3 дня с указанием причин ( ст. 71). Но можете предложить ему соглашение сторон.
Владимир Чекулаев
Да, абсолютно верно. Надо доказать, что он испытание не прошел. Для этого должны быть документы, которые это подтвердят. Если сотрудник захочет, может подать иск в суд.
Это нужно доказать а уволить можно по профнепригодности
Елена Юрьевна
А что такое уволить по профнепригодности?
можно, это же испытательный срок.
В наше время все возможно, а компания, в которой так поступают с работниками на испытательном сроке - это ненадежное место работы и в период после испытательного срока! вы ничего не теряете!! ! даже не жалейте об этом, а направьте все силы на поиски достойной Вас работы.
В наше время все можно
можно. ипытательный срок для этого и дается
Для этого и даётся исаытательный срок, чтобы уволить без объяснений. Радуйтесь если просто уволили и не написали"как не выдержавший испытательного срока".
Нельзя!
вообще-то нельзя, если он проф. непригоден то должны его перевести на другую работу. (дворником например, если есть в штатном расписании) , но все это делается если буча начинается со стороны работника. А так по собственному желание или по соглашению сторон.
нет нельза может подать иск на вас
ДА В России можно даже то чего нельзя вообще!!!
да ты обще как можешь такое го варить !