Отдел кадров, HR
Работодатели! Как уволить работника,который не выполняет свои обязанности,ведет себя нагло не нарушая ТК
Есть сотрудница,которая может в силу начавшейся старческой болезни (53 г) ведет себя нагло,ходит выяснять отношения к непосредственному руководителю -почему к ней плохо относятся? ( заставляют выполнять ее непосредственную работу) в коллективе ведет себя тоже нагло ,еще и сплетни распускает.как от нее избавиться не нарушая закон (или нарушая по минимуму) Руководитель у нас очень мякгий все это терпит (пусть делает что хочет лишь бы меньше ее видеть -ее слова) Но так же тоже нельзя ,мы для того и находимся на работе что бы выполнять свои обязанности!Помогите.
пишите должностную инструкцию подробную
ознакамливаете под роспись (кста, инструкции должны быть не только у нее, но и у всех сотрудников) . причем в инструкции подробнейшим образом: сроки отчетов (если они у нее есть) , регламент работы (например, что на полученные письма отвечать в течение 1 часа и т. д. и т. п. ) - и потом за несоответствие и несоблюдение - выговоры.
в общем бывают люди, которые думают, что они работали, а теперь в силу возраста на работу ходят только для того, чтобы поучить молодых жизни - нафиг их. на работе надо работать а не интриги плести. что-то у вас подозрительно мягкий руководитель. тряпка. он не понимает, что ЭТО мешает работать остальным.
Сергей Василец
Это не только мешает но и напрягает других- приходится другим делать то,что не доделывает эта звезда.Руководителю говорили ,что явное не уважение и отсутствие субординации со стороны подчиненного толко усугубляет ситуацию-вообще на шею сядет ,но,,,то ли хорошей для всех хочет быть (все равно для всех не будешь хорошей) или еще какие-то причины-сказать сложно.
Аттестацию устройте и по результатам увольте ее.
Марина Щукина
Согласна, сейчас многие так делают.
3 выговора за невыполненную работу (документально подтвердить под подпись) и спокойно уволить
Доработает до пенсии, сама уйдет, вы думаете, ей приято в вашем гадюшнике трудиться? Слава богу, что хоть начальство в адеквате....
Сергей Василец
Не дай бог вам такую "коллегу"
конечно не легко. Особенно если такой общий руководитель- но есть выход за невыполнение работы наказывать- Вы пишите докладную и требуете наказания- несколько таких бумажек и приказов у Вас законные основания уволить не за соответствие За длинный язык тоже коллективная жалоба и тоже но все же конечно должен решителен первый руководитель. И конечно сделайте анализ не придираетесь ли к ней по причине дргой- ведь опыт у нее есть и иногда молодым не хочется слушать что говорят ветераны
Сергей Василец
Опыта в данной работе у нее нет совсем,пришла в тот момент когда менялись руководители,а когда разобрались кого взяли уже прошел испытательный срок.Поверьте,я не придираюсь, по-моему ни один воспитанный человек не позволит себе говорить " ты" ,"твои проблемы" -это она про свои ошибки ,руководителю .Все в шоке.
Привет. Вы, как я понял, страстно мечтаете помочь руководителю избавиться от неудобного ВАМ работника? А без руководителя вы ничего не сделаете. Он и аттестацию назначает, и степень соответствия занимаемой должности определяет тоже он. Его устраивает. Так что уймитесь, утритесь и трудитесь. Судя по всему, Вы и сами не прочь повалять дурака на работе. А сотрудница, очевидно, мешает. Старое поколение воспитано на трудовых традициях. Никуда не денешься. В. В.
Сергей Василец
Не дай бог вам такую "коллегу"
Владимир Литвинов
Не судите и не судимы будете. Не знаете ситуацию - не хамите человеку. А старое поколение тоже бывает то еще г-но
Света Костенко
Я почему резок. Да вот такие же "помощники" при содействии не совсем компетентного вышестоящего за время моей командировки "избавили" предприятие от такого же "наглого работника" - знающего, умеющего, по настоящему ВЕДУЩЕГО конструктора. Осталась исключительная СЕРОСТЬ и ТЕХН ИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ, наряженное в ризы "ведущий", но не более того. В результате несколько тем, которые тянул человек и на которые возлагались большие надежды, в прямом слове, ЛЕГЛИ. Потому что "помощники" не способны не только понять логику процесса компьютерной разработки, но и не умеют зайти и извлечь информацию, которая уже наработана. А поправить ситуацию я не в силах, так как человек воспринял увольнение, как оскорбление от директора и от предприятия. А умные и знающие люди всегда гордые. Так вот, господа ПОМОЩНИКИ. В.В.
Внеочередную аттестацию устройте, или дауте конкретное задание под подпись, с последующим отчетом, И не может быть, что бы она ничего не нарушала, соберите статистику нарушений, уже на одном этом можно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, ввиду несоблюдения договоро
Ну в соответствии с ТК ищите причины. Она у Васне опаздывает что ли, например?
Повод найти можно всегда.
Если сотрудник не выполняет свои непосредственные обязанности (которые обязательно должны быть прописаны в должностной инструкции или трудовом договоре и естественно подписаны) , то необходимо брать объяснительную за каждое неисполненное задание, на основании которой оформлять приказом дисциплинарное взыскание.... ну и соответственно, несколько таких приказов и до свидания.
Ну а если нигде юридически ее обязанности не прописаны и не подписаны с ее стороны, то ничего не сделаете.... придется ловить по другим нарушениям (опоздания и т. п.)
Вроде бы есть статья за неоднократное невыполнение обязанностей, только все должно быть оформлено официально (приказы, распоряжения) и т. д.