Отдел кадров, HR

Могу ли я как-то выкрутиться и уволить работника?

Рабочий день у работника с 8-30 до 20-30. С 8-30 до 17-00 он находился на рабочем месте, но обязанности не исполнял. В 17-00 уехал домой и отсутсвовал на рабочем месте до 20-30 (к сожалению, меньше 4 часов). Все акты составлены. Ранее дисциплинарных взысканий не имел. Могу ли я как-то выкрутиться и уволить работника?
Ольга Дёгтева
а че? он рожей не вышел? или как? думаю достаточно какого нито кту лишить... увольнять то зачем
Ермахан Шыныбаев
Лучший ответ
Если в акте достаточно аргументированно зафиксировано, что не выполнял обязанности, и взята объяснительная, то можно уволить.
Ярославна !!!
За единичное нарушение режима, при имеющемся колдоговоре, при полном законном документообороте только выговор и всё.
Анна Акимова
Может сначала побеседовать, а потом, если толку не будет, то увольнять
Вы можете объявить ему выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Следующим наказанием может стать увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
дайте ему годовую зарплату с условием ухода, сам уйдет.
Alma Jolaeva
сократите должность. если он на работе находился, а обязанности не исполнял, то должность можно сократить, вывести из штатного расписания. а после увольнения должность назвать по-другому и ввести заново.
Если компания "серая" , то можно повыплачивать только официальную зарплату. А только одно дисциплинарное взыскание не увольняют.
Сначала выговор, или строгий выговор, если таковых ранее не было, но можно ограничиться по началу и этим, а если дело и дальше пойдёт, то можно и увольнять. Всё на усмотрение руководителя
Атыркул Шабдыбек Кызы Такого наказания как строгий выговор в Трудовом кодексе нет.
Если он тоже грамотный и в труд инспекцию обратится, или ещё куда по круче.
Волк Одинокий
а вы ему достаточно платите, не жадничаете?... он же не дурак бесплатно работать... увеличте ему оклад, сказав что это для того чел, кто придет на его место.... оживиться на работе должен
достаточно АРГУМЕНТОВ НЕТ ФАКТОВ И это не в ваших правах отменять 8-часовой рабочий, день и почему вы в сетке, а не в отделе кадров ?
Александр Н
Ольга Дёгтева Существуют так же и сменные графики работы (ст 103 ТКРФ)
Так сразу и увольнять? За 1 день? Странно.