Отдел кадров, HR
Каким образом уволить работника если он не появляется на рабочем месте более 1года.
Нужно отправить 2 - оригинала уведомления, ему заказным письмом, о том что с ним будет расторгнут тд такого то числа, просим Вас зайти дать надлежащее объяснение почему да как, в случае вашей неявки договор будет расторгнут по статье прогула, подпись нач. кадров и ген. директора и с записью ознакомлен, потом
Пишите ПРИКАЗ об увольнении, только задним числом.
Подробности - в ТК РФ. ЧИТАЙТЕ И ИЗУЧАЙТЕ!
чтоб уволить, иногда и дня без уважительных причин достаточно... пишите приказ...
у нас работник пропадал.. . Сначала издали приказ о том, что он отсуствует по невыясненным обстоятельствам. ( походы домой и распросы ничего не дали 6 мес). Но учитывая, что такой приказ был - мы через полгода приняли временно человека на его место. А уж когда стало известно куда пропащий делся, тогда и уволили.
Процедура прописана в Трудовом Кодексе. Если сроки пропущены, безопаснее уволить по заявлению.
Дашуська Степанова
дайте ссылку.про пропущенные сроки ничего в кодексе не указано.
Узнайте сначала жив ли ваш сотрудник. Может на него дело заведено ( разыскное, уголовное). А то вляпаетесь в "историю". связавшись с увольнением. А если все в порядке -по статье! За прогулы. Трудовая-то работника у Вас?
Дашуська Степанова
Есть положение по которому организация не оязана выяснять причины отсутствия работника
У нас увольняли за прогулы одного человека. От момента неявки на работу до того, как его отловили, каждый день составляли акты об отсутствии на рабочем месте. После того, как поймали, взяли объяснительную, где он ничего вразумительного не написал. Уволили без проблем по статье.
Увольте за прогулы, тем числом которым он пропал, а больничный он обязан предоставить в течении 6 мес с начала болезни
Обычным по статье за прогулы ст 81 п 6а ТК РФ
Дашуська Степанова
так нельзя. нет объяснений от работника.
В дополнение к ответу Елены Барановой я бы добавила параллельно с уведомлением - официальный запрос в розыск, т. к. прошел год, У нас тоже был подобный случай и мы не стали с этим тянуть, а сделали все сразу - и ни какой волокиты
прежде чем человека уволить надо выяснить а где он?
1) сходить домой по месту проживания
2)если работника не удается застать дома, то нужно пообщаться с соседями когда они его видели последний раз
3)потом заявить в милицию об исчезновении человека
4) и только после письменного ответа на ваше заявление вы можете принимать соответствующие выводы.
5) если человек пропал по неизвестным обстоятельствам, то лучше не увольнять его, а то в суде проиграете, а вот если человек просто не выходит на работу по причине запоя, то вы смело можете уволить за прогула
а лучше всего купите трудовой кодекс РФ, и не мучайтесь
1) сходить домой по месту проживания