Отдел кадров, HR

Призыв работника на военную службу. Вопрос: Остается ли за работником право на его рабочие место после службы в армии?

Т_
Татьяна _
Нет, т. к. работодатель обязан уволить работника в связи с призывом на военную службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ) , выдать ему пособие в размере двухнедельного заработка, компенсацию за неиспользованный отпуск и трудовую книжку. С этого момента у работодателя - вакансия, а работник идет и служит. А вот по возвращению из армии только работодатель будет решать - нужен ему этот работник или нет...
Сергей Васылевич
Лучший ответ
Нет, не остаётся.

Работника увольняют, выплатив компенсацию в размере 2-недельного заработка и принимать потом обратно будут на общих основаниях.

НО! Сохранена важная гарантия для работника, призванного на военную ( службу и освобожденного от нее по состоянию здоровья в течение первых 3 месяцев, - он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе (а если такой возможности нет, то работнику с его согласия предоставляется иная имеющаяся работа).
остается!!! Я работала в госоргане, такая же ситуация была, да остается, даже при сокращении рабочих должностей!!!! так же как и беременных в декрете, вас не имеют права уволить!!!
остаётся
конечно. не остается! про выплаты уже ответили выше. а я приведу пример с позиции работодателя: почему он должен ждать молодого человека, который служит? кто будет вместо него выполнять работу? а если и примут не это место ещ кого-то временно, то это будет уже ущемление его прав, т. к. нет оснований на временный прием. и еще ...не все уходящие служить, возвращаются к прежнему работодателю. и он не обязан терять время и ждать неизвестно чего.