Отдел кадров, HR

Если у человека служба в армии была закончена в августе 92 года, а работать он начал в июле 93 года,

то годы службы в армии засчитываются в трудовой стаж или нет?
Эдик Сатаров
если вы действительно спрашиваете об общем трудовом стаже, который сейчас применяется при исчислении труовой пенсии только для оценки пенсионных прав застрахованных лиц для определения размера страховой части трудовой пенсии и учитывается за период до 1 января 2002 года, то любая служба в армии, в том числе срочная, в этот стаж засчитывается см. П. п. 3 п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-фз "о трудовых пенсиях в РФ". оценка пенсионных прав может быть произведена по нескольким формулам одна прямо прописана в законе, другая вытекает из решений конституционного суда. По общим правилам указаны в ст. 30 Армия засчитывается в общий стаж в одинарном размере. По другой формуле подсчета оценка производится исходя из размера пенсии, расчитанной по старому пенсионному закондательству - в двойном. Берут как выгодно пенсионеру. Если же речь идет о страховом стаже, то существует два вида страхового стажа - для трудовой пенсии для опрееления права на получение пенсии и для пособий по временной нетрудоспособности больничных. Для пособий служба в армии в страховой стаж не входит см. Приказ минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 г. № 91 "об утверждении правил посчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам". для пенсии - два варианта: 1 по общим правилам - входит в одинарном размере ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-фз. При этом для включения в стаж нужно чтобы до или после армии перерыв между армией и работой неважен была работа по трудовому договору или другая деятельность, на которой человек подлежал обязательному пенсионному страхованию. Для обычной пенсии по старости всего нужно 5 лет страхового стажа, представляется, что особого труда его выработать не составит, тем более, с учетом службы в армии. Для трудовой пенсии по инвалидности вообще нужен только факт работы продолжительность значения не имеет; 2 если без службы в армии не хватает стажа для приобретения права на пенсию, то служба в армии за период до 01.01.2002 г. засчитывается в страховой стаж в двойном размере с учетом соответствующих решений конституционного суда РФ, например, постановления кс РФ от 29.01.2004 г. № 2-п.
Диана Омарова
Лучший ответ
Понятие трудовой стаж нигде не применяется. Время службы в армии входит в страховой стаж и для пенсии, и для больничного. Перерыв между работой и армией не имеет значения
**bakitjan** *bakitjan**