Отдел кадров, HR
могут меня уволить потому что пришел бывший работник на свое место работы после службы в армии
Нет повода для беспокойства. Если вы работаете на государственном предприятии, то после возвращения из армии за работником сохраняется право поступления на работу на то же предприятие. Должность не сохраняется, а предоставляется равноценная. Если вы работаете в ООО, в ОАО и пр. , то прием на работу, прошедшего службу в армии, осуществляется на общих основаниях при наличии вакансий.
Уважаемый Александр! Если с Вами по какой-то причине заключили срочный трудовой договор, то его можно признать незаконным, т. к. с работником, который уходит в армию трудовой договор расторгается по причине, не зависящей от воли сторон. И место за ним не сохраняется! Поэтому с Вами должны были заключить договор на неопределенный срок. Хотели они держать место своему сотруднику, не брали б никого.
Посмотрите в трудовом договоре - временно вас взяли или постоянно.
А как вас брали в штат? От этого все зависит. Если прописано что вместо ушедшего в армию, то да, могут. Но по-моему есть что-то такое, типа могут вам предложить другую должность. Но это если она свободна, опят не за счет кого-то.
Нет если у Вас в трудовом договоре не указан срок на который Вы приняты на работу! А бывший работник уходил в армию, а не в декрет и рабочее место за ним не сохраняется!
Вряд ли
нет. Хотя это если это прописано в твоем трудовом договоре то да.
Действительно, когда уходит человек в армию, его увольняют, поэтому Вас взяли не на его место, а на вакантное.