Если опоздал на 10 минут, или ушёл с работы раньше на 10 минут - тогда имеют право.
А вот если в течение рабочего дня (в туалет, на обед) - тут есть много нюансов.. .
Например, есть много видов работ, когда даже на 10 минут просто так оставлять место работы нельзя. Нужно искать замену...
Отдел кадров, HR
если работник отсутствовал на рабочем месте 10 мин, имеют ли право составлять на него акт об отсутствии
Алик Байназаров
регистрация документов входящих в обыкновенной организации.. не подписание работником акта - чем то грозит?
Да, можно, если отсутствие сотрудника на рабочем месте привело к технологическому срыву производственного процесса...
Что - даже в туалет нельзя выйти??
Алик Байназаров
проблема в том что он составлен. об отсутствии с 16.50 до 17.00..и заставляют расписаться...
Что бы Вас наказать это должно быть чётко регламентировано в ТД, ПВТР, ДИ. Должно быть чётко зафиксированно Ваше рабочее место, именно город, улица, дом, корпус, кабинет, так же должны быть чётко прописаны перерывы, имею в виду не только обед. Только в этих ситуациях на Вас можно оформить дисциплинарку, замечание, выговор, да и то если обоснуете уважительность причины, то вряд ли, т. к. легко оспорить.
Прогул – это отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены или свыше четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Боровкова Татьяна
Вопрос был не о прогуле, а об отсутствии человека на рабочем месте определенный период...
Если чел. опоздал на 10 мин или ушел раньше - можно поругать. Вообще надо смотреть в правилах внутреннего трудового распорядка. У нас за такое лишают премии (снижают) . Если в теч дня - забудьте! Может у него диарея! Накажете человека, а он на Вас в инспекцию жалобу накатает и будет прав! Кем бы он не работал, на каком бы производстве, имеет право на отдых. Особенно если он работает за компом. Там полагается 10 мин перерыв каждый час с выключением компа и проветриванием. А дальше наказать конкретно можно за прогул. Акт не подписал ну и Бог с ним, свидетели подпишут акт об отказе от подписи.. . Наказывать будете на свое усмотрение. Зависит только от Вашего желания. Я так понимаю, что Вы хотите просто сделать "бяку" этому человеку. Тогда принятие решения целиком на шефе - хочет доводит до конца, хочет прощает. НО опять таки только если 10 мин в начале или конце смены.
Боровкова Татьяна
Извините, но если у человека диарея, то он должен сидеть на больничном. Кроме того, на отправление естественных физиологических потребностей, по ЕНВ, отводтися 6 минут при 6-и часовой смене, и 8 минут - при 8-и часовой...