Отдел кадров, HR
Могут ли уволить работника на испытательном сроке за прогул и записать в трудовую книжку статью 81 пункт 6 подпункт а?
нет. уволить можно как не прошедшего испыт. срок
могут, на работника в период испытательного срока распространяются все нормы трудового законодательства.
а вот уволить за прогул, но с формулировкой "не прошел испытательный срок" как раз нельзя. суд восстановит. испытательный срок устанавливается для проверки профессинональных качеств работника, а не того, как он будет трудовую дисциплину соблюдать.
по моему должна быть статья о том что не прошел испытательный срок.. . и какая разница по какой причине..?!
Да, действия работодателя будут законны потому, что на работника в период испытания распространяются нормы трудового законодательства.
Могут, потому что на работника даже на испытательном сроке распространяется закон о труде. Нарушать закон никому не разрешается.
По статье не имеют права, а попросить больше не приходить- запросто!
Алексей Симаков
Имеют, Вы не знаете трудового кодекса, изучите, а потом отвечайте. Умники.
В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с неудовлетворительным результатом испытания по основаниям ч. 1 ст. 71 ТК РФ.
Если работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. то есть совершил прогул, он может быть уволен по пункту 6 ст 81, вне зависимости от того находиться он на испытательном сроке или нет