Отдел кадров, HR

Здравствуйте!Имеет ли право организация уволить человека на испытательном сроке?

«Условие об испытании является условием, определенным при заключении трудового договора. Изменение данного условия, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, возможно только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме. Таким образом, если работодатель сокращает работнику срок испытания, он должен будет оформить с работником соглашение к трудовому договору, в котором отразятся необходимые изменения» , — отмечает ведущий специалист департамента трудового права ООО «Центр Абонентского обслуживания» Алевтина Андреева.

«Принимая во внимание тот факт, что испытательный срок относится к существенным условиям трудового договора, изменение этого срока возможно лишь путем внесения изменений в трудовой договор. Таким образом, для уменьшения испытательного срока работнику и работодателю следует заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор. Кроме того, работодателю необходимо издать приказ о сокращении испытательного срока. Основанием для данного приказа послужит заключенное дополнительное соглашение между работником и работодателем» , — рассказывает заведующий Правовой лабораторией ООО «Наше Дело» Евсей Панин.

Вывод пятый: испытательный срок устанавливается действительно не просто так. Если работодатель не удовлетворен вашей работой, то он имеет право расторгнуть с вами трудовой договор, то есть попросту уволить. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: договор прекращается до истечения срока испытания, об увольнении вас должны предупредить в письменной форме не позднее чем за три дня и указать причины. Работодатель может посчитать, что вы выполняли свою работу некачественно, срывали сроки, опаздывали и так далее — все это и должно быть прописано. Причем работодатель не может взять ваши промахи и нарушения «из головы» , а обязан подтверждать их документально. Например, вы опоздали — должны быть докладная и объяснительная записки. Если вы считаете, что вас уволили безосновательно, то можете обжаловать это решение в суде. Только будьте реалистами: вы действительно могли не справиться с работой.
Денис Мелешкин
Лучший ответ
Имеет. Испытательный срок для того и устанавливается, чтобы посмотреть как работник справляется со своими обязанностями. И чтобы в свою очередь, работник смог определить, подходит ему работа или нет.
проще простого
для этого и устанавливается испытательный срок
Да, имеет, если вы не выполняете должностные обязанности!