Отдел кадров, HR
меня хотят уволить по причине не прохождения испытательного срока
отработал 3 месяца. в первых двух выполнил план. договора нету. просто отдал в компанию свою трудовую. насчёт испытательного срока ничего не подписывал. да и вообще ничего не подписывал. имеет ли права компания писать мне в трудовой что я не прошёл испытательный срок? или вообще ничего не писать(как они мне предложили) и могу ли я расчитывать на зарплату? куда обратиться и сколько это будет стоить?
Основной документ, подтверждающий вашу трудовую деятельность у работодателя - это письменный ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Он и только он! Ни приказ о приёме, ни любые другие документы не смогут заменить трудовой договор. А вот подтвердить его фактическое заключение они смогут! Причем без всяких ограничений - вас взяли на постоянную работу без всяких испытательных сроков. Даже если об этом написано в приказе - это не имеет юридической силы, ведь испытание устанавливается не по прихоти руководителя, а ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (часть первая ст. 70 ТК РФ) , а для этого нужен либо сам ТД (абзац второй части четвертой ст. 57 ТК РФ) , либо отдельное соглашение, оформленное до начала работы (часть вторая статьи 70 ТК РФ) . Нет этих документов - нет и испытательного срока, вы приняты без испытания. Поэтому увольнение по этому основанию (ст. 71 ТК РФ) будет явно незаконным и суд вас без труда восстановит на работе. Если вы не хотите дальше там работать (что было бы разумно) , то при вашем согласии и по вашему заявлению суд обяжет работодателя просто заменить запись в ТК на увольнение по собственному желанию (часть четвёртая статьи 394 ТК РФ) . Обратиться лучше всего в суд по месту юридического адреса работодателя. А все обращения в суд работников по вопросам защиты их трудовых прав АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ (статья 393 ТК РФ)
похоже тебя кинули
в труд. книжку могут написать " уволен в связи с окончанием договора", раз ничего Вы не подписывалии-что-либо доказать практически нереально
надо пожаловаться в прокуратуру. эта фирма наверно постоянно пользуется услугами временных работников.
для них главное. что работа выполнена. а дальше найдут следующего и поступят точно так же.
А в приказе о приеме на работу вы расписывались? Там, в приказе, должно быть и написано про испытательный срок.
Обратитесь в инспекцию по труду.
Извините, невнимательно прочла. Я бы на вашем месте просто ушла или обратитесь в трудинспекцию.
раб право имеет только на смерть.
договора нет, приказ вы подписывали о своем приеме на работу? а вообще з/плату выдавали в конверте? а то выходит что и договора нет и приказа наверное тоже, скажут что вы вообще там не работали. а ведь сослуживцы свидетелями не пойдут....
Имеют полное право!
В трудовую книжку они не имеют право делать запись, об испытательном сроке. Про испытательный срок должно было написано в договоре компании. Если вы (как говорите ничего не подписывали), то Вы нахоитесь так на птичьих правах. И они имеют право делать что захотят. На счет зарплаты, тоже полный мрак. Они могут Вам вообще ничего не дать. И Вы ничего не докажите. Совет. Перед тем как устраиваться на работу требуйте предоставить трудовой договор. Как говориться-Без бумашки я какашка, а с бумашкой человек. Удачи
Про испытательный срок в трудовой - это лапша на уши. Лучше заберите ее без записи, а то может "потеряться".
Раз вы ничего не подписывали при приеме - то можете остаться без денег.
Другой вариант: собираете свидетелей того, что вы там работали (могут быть такие же обманутые, как вы - и они дадут показания в суде) , и документы: ваша переписка с рабочей почты, копии приказов.. . Очень подойдут квиточки для выдачи зарплаты!
Со всем, что собрали - идете в трудовую инспекцию, пишите заявление. Бесплатно!
В будущем требуйте трудовой договор (один экземпляр должен храниться у вас)
Вообще, согласно Трудового кодекса РФ, запись в трудовую книжку производится в том случае, если таботник проработал более 5 дней. Трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х дней, но отсутствие трудового договора не является основанием не платить вам зарплату. А запись в трудовую организация должна сделать, если вы сами не будите настаивать не записывать ни чего в трудовую книжку. При любой районной администрации есть отдел по охране труда, можно обратиться к ним.
Во время испытательного срока могут что хотят делать)) ) А вот зарплату должны заплатить!!!