Отдел кадров, HR
Могут ли уволить сотрудника по причине не прохождения им спытательного срока во время исп. срока ?
Канешна, на то он и испытательным называеца
по этому основанию только во время испыт. срока и увольняют. После его окончания уже нельзя.
да, это у нас проктекуется испыт. срок не закончился, а уже руководитель придумал как от вас избавиться, так как испытуемым платиться меньше-вас убрали, взяли нового на следующие 3 мес. , а потом и его срок придет
конечно. вы не прошли испытания .Потому и берут с испытательным сроком. что бы впоследствии права не качали.
однозначно, притом без отработки!
причем, сотрудник также может уволиться в период испытательного срока - без отработки.
могут. НО при соблюдении следующих правил:
1. При поступлении на работу был оформлен индивидуальный план прохождения испытательного срока, утвержденный руководителем организации, заверенный в кадрах и подписанный работником, наставником и руководителем подразделения, где работник трудится.
2. Составлен, утвержден и т. д. план работы наставника с контрольными точками проверки знаний, навыков и т. п.
3. Составлен Акт о проверке (см. п. п. 1 и 2), в котором д. б. указаны объективные причины непрохождения испытания. Любые субъективные - не пляшут.
Если есть нарушение по процедуре - идите в арбитраж. Выигрыш 100%.
ВАЖНО!! ! Трудовые споры в судах для работников рассматриваются бесплатно!
Тоесть он его не проходил вообще?
Обязуйте его сейчас проити исп. срок и в этот срок увольте...
к сожалению да- даже есть такая статья в трудовом.. .
причем причина может быть абсолютно любой, а вот как только вы закрепитесь и пройдете испытатательный срок, Вас оформят, тогда и боятся нечего, потомучто уж тогда нужен веский повод
Что бы уволить сотрудника по причине "не прошел испытательный срок", необходимо решение комиссии, а это хлопотно для предприятия, нужен и приказ о создании такой комиссии и акты.... ведь Работник может оспорить такое увольнение в суде, а трудовые инспекции как правило на стороне Работников.
Не прохождение испытательного срока-об этом руководство может говорить ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА!!!
Если испытательный срок еще не закончен, то да! Причем причины объяснять не обязательно. Просто не прошел и все. И статья соответствующая.
Все пишут, что уволить легко! Неправда, непрохождение испытательного срока работодатель должен документально подтвердить, обосновать, и вы с этими документами должны быть ознакомлены. Вопрос в другом, сможете ли вы продолжать работать в организации, в которой вас видеть не хотят.