Отдел кадров, HR
Могут ли уволить сотрудника, если по договору еще закончился испытательный срок?
Если да, то на какой основе?
В случае, если результат испытания носит неудовлетворительный характер, работодатель, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня, указав причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Расторжение трудового договора в этом случае производится без учёта мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Подобное увольнение очень легко оспорить в суде и восстановиться на работе, т. к. большинство работодателей неграмотно ведут испытательный срок.
Но, если составлен план и объем работ на испытательный срок и сотрудник ознакомлен под роспись с ним, а в итоге не выполнил заданий, то в таком случае увольнение по Ст. 71 ТК возможно и обоснованно.
Если работник не выдержал испытательный срок, уволить его по данному основанию можете не дожидаясь конца срока. А вообще можете уволить по любому основанию, так же ка и другого работника, то, что он на испытательном сроке ничего не меняет.
если закончился испытательный срок то только при нарушений работником условий договора куда обычно входят перечисление дисиплинарныха иногда и административных нарушений за которые могут уволить
Да, уволить могут! На то он и испытательный срок!! ! А основа может быть любая (н-р не справляется с обязанностями). Но работодатель должен известить об этот не менее чем за три дня!
Если не закончился испытательный срок, то могут уволить за несоответствие требованиям для данной должности